Orientações Concluídas

Em 2019

Supervisão de Pós-doutorado

Superv. Joao Ramos Torres de Mello Neto – Aluno: Diego Torres Machado

Superv. Lauro Tomio – Aluno: Kishor Kumar Ramavarmaraja

Superv. Leandro Romero Gasques – Aluno: Vinicius Antonio Bocaline Zagatto

 Tese de Doutorado

 Orientador: Jesús Lubián Ríos

Aluno: Jonas Leonardo Ferreira

Título: Análise das reações de transferência de multiplos nuclens na reação 116Cd(20Ne,20O)116Sn a 306 MeV

 

Orientador: Joel Mesa Hormaza

Aluno: Rodrigo Sanchez Giarola

Título: Determinação de Dose e Radiossensibilidade em Fetos e Embriões por Método de Monte Carlo e Aprendizado de Máquina.

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluno: Eduardo Queiroz Alves

Título: Empirical and Theoretical Approaches for Assessing the Local Radiocarbon Marine Reservoir Effect

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluna: Renata Magalhães Jou

Título: A técnica de radiocarbono como ferramenta para estudar a dinâmica e cronologia dos solos no Brasil

 

Orientador: Rubens de Melo Marinho Junior

Aluno: Geanderson Araujo Carvalho

Título: White dwarfs in General Relativity, Modified Theories of Gravity and Binary Systems

 

Orientador: Sidney dos Santos Avancini

Aluno: William Rafael Tavares

Título: Mésons neutros em meio magnetizado, quente e denso

 

Dissertação de Mestrado

Orientadora: Bianca Martins Santos

Aluno: Hélio Evangelista da Silva

Título: Uma proposta metodológica para o ensino de ondas: atividades lúdicas e experimentais

 

Orientadora: Bianca Martins Santos

Aluna: Kátia da Silva Albuquerque Leão

Título: Sala de aula invertida no ensino da lei da inércia com aplicação de jogo lúdico

 

Orientador: Cristian Giovanny Bernal

Aluno: Augusto Cesar Caligula

Título: Análise da Distribuição Energética Espectral do objeto multi-mensageiro GRB170817A/GW170817

 

Orientador: Cristian Giovanny Bernal

Aluna: Laura Neves do Amaral

Título: Análise comparativa da interação de Marte com eventos solares transitórios durante um mínimo e um máximo solar

 

Orientador: Diego Torres Machado

Aluna: Clara Watanabe

Título: The search for miili-charged particles and the background characterisation in the DAMIC experiment

 

Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira

Aluno: Daniel Souza Lima

Título: Análise de diagramas em espalhamento duplo de pártons à ordem seguinte à dominante

 

Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira

Aluno: Mateus Reinke Pelicer

Título: Distribuições partônicas e correções de potência ao espalhamento profundamente inelástico

 

Orientador: Jesús Lubián Ríos

Aluno: Hugo Soler de Oliveira

Título: Reações de transferência no sistema 6Li+89Y com energias próximas da barreira Coulombian

 

Orientador: Joel Mesa Hormaza

Aluna: Roberta Rocha Negrão

Título: Processamento de Sinais Eletromiográficos: Determinação de Padrões de Normalidade em Cães.

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluna: Bruna Netto

Título: O impacto do tamanho das amostras de foraminíferos na datação de testemunhos marinhos pela técnica de carbono 14

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluno: Bruno Ferreira de Menezes

Título: Feira de Ciências: Para Além dos Muros e Saberes da Escola

 

Orientador: Lauro Tomio

Aluno: Igor Alves de Carvalho

Título: Sistemas de três bósons com duas massas iguais no limite unitário – estados ligados e de espalhamento

 

Orientador: Luis Gustavo de Almeida

Aluno: Geovane Lima da Silva

Título: Uso de aplicativos como facilitadores do ensino e aprendizagem de ondas

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluno: Alexandre Vicentini

Título: O Ensino de Física de Partículas Elementares Combinando as Metodologias Ensino sob Medida e Instrução pelos Colegas

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluno: Hebert de Oliveira Silva

Título: Uma abordagem baseada em anonimização para privacidade de dados em plataformas analíticas

 

Orientador: Wayne Leonardo Silva de Paula

Aluna: Abigail Castro

Título: Utilização de representações integrais para o cálculo do estado ligado no espaço de Minkowski

 

Monografia de conclusão de Curso de Aperfeiçoamento/Especialização

Trabalho de conclusão de Curso de Graduação

Iniciação Científica

 Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira

Aluna: Cheryl Henkels

Título: Estudo da dupla contagem na fotoprodução de mésons D e B em Física de altas energias

 

Orientação de outra natureza

 

Em 2018

Supervisão de Pós-doutorado

Superv. Carlos Roberto Appoloni – Aluno: Pedro Herzilio Ottoni Viviani de Campos

Superv.ª Debora Peres Menezes – Aluno: Tiago José Nunes

Superv. Jesús Lubián Ríos – Aluna: Barbara Esther da Fonseca Paes Ribeiro

Superv. Jesús Lubián Ríos – Aluna: Erica Nunes Cardozo

Superv. Jesús Lubián Ríos – Aluno: Vicius Zagatto

Superv. Lauro Tomio – Aluno: Fernando Enrique Serna

Superv. Rubens Lichtenthäler Filho – Aluno: Appannababu Selaboina

Superv. Weiliang Qian – Aluno: Kai Lin

 

Tese de Doutorado

 Orientador: Debora Peres Menezes

Aluno: Guilherme Grams

Título: Equações de estado para supernovas e estrelas de nêutrons

 

Orientador: Eduardo Souza Fraga

Aluno: Maurício Hippert Teixeira

Título: Fases da matéria compacta

 

Orientador: Fernando Silveira Navarra

Aluno: Samuel Mendes Sanches Junior

Título: Equações de estado do plasma de quarks e gluons e suas aplicações

 

Orientador: Jesús Lubián Ríos

Aluna: Erica Nunes Cardozo

Título: Estudo da transferência de um e dois nêutrons na reação induzida do 18O no alvo de 28Si à 84 MeV

 

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto

Aluno: You Xioaohao

Título: Searching for WIMPs with the DAMIC experiment

 

Orientador: Joel Mesa Hormaza

Aluna: Leticia Diníz Vieira

Título: Mapeamento multielementar de úlceras pépticas induzidas, utilizando microfluorescência de raios-x.

 

Orientador: Leandro Romero Gasques

Aluno: André de Sousa Freitas

Título: Estudo da reação 10B + 120Sn em energias em torno da barreira Colombiana utilizando diferentes técnicas experimentais

 

Orientador: Sérgio Szpigel

Aluna: Daneele Saraçol Tusnski

Título: Modelagem de Processos Nucleares de Alta Energia em Explosões Solares utilizando o Pacote FLUKA

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluno: Matheus Fernando Pereira

Título: Dependência paramétrica da equação da difusão e do calor

Dissertação de Mestrado

 

Dissertação de Mestrado

 Orientador: Alejandro Javier Dimarco

Aluno: Sheldon Cardoso da Rocha

Título: Taxas de decaimento beta e captura de elétrons dos estados fundamental e primeiro excitado em núcleos de estrelas massivas no estágio de pré-supernova

 

Orientador: Arturo Rodolfo Samana

Aluno: Ariskleber Moraes Santos

Título: Neutrinos: uma abordagem na Educação Básica utilizando história em quadrinhos

 

Orientador: Arturo Rodolfo Samana

Aluno: Sheldon Cardoso Da Rocha

Título: Taxas de decaimento beta e captura de elétrons dos estados fundamental e primeiro excitado em núcleos de estrelas massivas no estágio de pré-supernova

 

Orientadora: Bárbara Esther da Fonseca Paes Ribeiro

Aluno: Hugo de Oliveira Soler

Título: Reações de transferência para o sistema 6Li+89Y com energias próximas à barreira coulombiana

 

Orientador: Brett Vern Carlson

Aluno: Estevão Alves

Título: Modelo Monte Carlo de emissão de dêuterons em reações de pré-equilíbrio

 

Orientador: Bruno Werneck Mintz

Aluno: Apóllo Vitalino da Silva

Título: Explorando a termodinâmica de modelos confinantes

 

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho

Aluno: Joao Terra Assiny Raphaelli

Título: Evolução deposicional e trófica nas biofácies sedimentares da Lagoa Vermelha, Rio de Janeiro.

 

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho

Alunoa: Maria Isabela Nascimento de Oliveira

Título: Determinação do Efeito de Reservatório Marinho nas Datações de Carbono 14 através do estudo de corais.

 

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho

Alunoa: Paula Pinel Godoy

Título: Estudo da proveniência e transporte de sedimentos na região de anomalia radioativa de Guarapari, ES, Brasil.

 

Orientador: Celso de Camargo Barros Junior

Aluno: Marcelo Gabriel Luiz Nogueira Santos

Título: Interação káon-híperon a baixas energias

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluno: Kauan Dalfovo Marquez

Título: Conversão de Fase em Estrelas Compactas’

 

Orientador: Donato Giorgio Torrieri

Alunoa: Melissa Mendes

Título: A quark-gluon Plasma model of the Universe

 

Orientador: Eduardo Inocente Jussiani

Aluno: João Felipe Besegato

Título: Avaliação in vitro das propriedades físico-mecânicas de resinas compostas do tipo bulk fill

 

Orientadora: Erica Cupertino Gomes

Aluno: Edgar Duarte da Silva

Título: Física Nuclear, uma abordagem introdutória para o 9º ano do Ensino Fundamental

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Coorientador: Carlos Roberto Appoloni

Aluna: Aline Renata Novais Rodrigues

Título: Caracterização de Cédulas de Dinheiro por EDXRF e Espectroscopia Raman

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluna: Bruna Brandão Pereira

Título: Estudo do paleoambiente através da análise de carvões: diversidade e cronologia

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Coorientadora: Fabiana Monteiro de Oliveira

Aluna: Daniela dos Santos Bragança

Título: Implementação de sistema de vácuo para amostras de água e gás para análise por Espectrometria de Massa com Aceleradores

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluna: Izabela Hammerschlag

Título: Avaliação da concentração isotópica de carbono em função do tempo de anéis de crescimento de árvores tropicais

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluna: Juliana Fusco Pachani dos Santos

Título: Determinação da fração biogênica de sacolas plásticas através da análise de radiocarbono

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluno: Vinicius Nunes Moreira

Título: Separação por densidade de material carbonático e implicações na determinação da cronologia por carbono 14

 

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluna: Flavia Lidiane Baiochi dos Santos

Título: Do resgate à memória: processo de salvaguarda da coleção de matrizes de xilogravura do Banco Santos

 

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluna: Veronica Spnela de Sousa

Título: Caracterização e preservação de tintas de escrita manual: O caso da partitura “Música para doze instrumentos – Berimbau

 

Orientador: Marcus Emmanuel Benghi Pinto

Aluna: Thamirys de Oliveria

Título: O papel da estranheza e do isospin em expansões de baixas densidades para a matéria hadrônica

 

Orientador: Mario Luiz Lopes da Silva

Aluno: Atael Matos Machado

Título: Decaimento forte de mésons híbridos

 

Orientador: Mario Luiz Lopes da Silva

Alunoa: Patricia Gonçalves Moreira

Título: Estudo do decaimento e da fotoprodução de f1(1285)

 

Orientador: Nilberto Heder Medina

Aluno: Rafael Escudeiro

Título: Medida da Vida-média do Estado isomérico do núcleo ímpar-ímpar 68Ga

 

Orientador: Ricardo D’Elia Matheus

Aluno: Caique Meira Ronqui

Título: Hierarquia e naturalidade, uma visão completa do problema e suas possíveis soluções

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluna: Layara Baltokoski Boch

Título: Ensino de Física Nuclear com Enfoque CTS por meio da Experimentação

 

Orientador: Valdir Guimarães

Aluno: Alessandro Luiz de Lara

Título: Estudo espectroscopico do 23Na de interesse para astrofísica

 

Orientador: Valdir Guimarães

Aluno: Erick Natividad

Título: Espalhamento elástico de 12B em alvo de 58Ni

 

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves

Aluno: Celso Sena

Título: Produção de quarks pesados em colisoes eletron – proton e elétron – núcleo

 

Orientador: Werner Krambeck Sauter

Aluna: Gilvana Coelho Penedo

Título: Soluções das equações DGLAP e GLR-MQ em Cromodinâmica Quântica via Transformada de Laplace

 

Monografia de conclusão de Curso de Aperfeiçoamento/Especialização

 Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluna: Izabela Fontes Avolio

Título: Classificação de linfonodos tumorais em exames de tomografia computadorizada com extração de características da imagem

 

Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluna: Luciana Luchesi Rodrigues Alves

Título: Classificação de linfonodos inflamatórios em exames de tomografia computadorizada com extração de características da imagem

 

Orientadora: Fabiana Monteiro de Oliveira

Aluna: Maria Isabela Nascimento de Oliveira

Título: A Educação de jovens e adultos: uma abordagem para a disciplina de Física

Trabalho de conclusão de Curso de Graduação

Orientador: Bruno Werneck Mintz

Aluno: Kevin Santos

Título: Estudo introdutório da Teoria Quântica do campo escalar à temperatura finita

 

Orientador: Carlos Roberto Appoloni

Aluno: Gustavo Henrique dos Santos

Título: Análise por PXRF de cerâmicas arqueológicas das tribos Itararé-Taquara e Guarani da região da Volta do Uvá (SC)

 

Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluno: Ana Carolina Contesa Gomes

Título: Protocolo de mama em exames de ressonância magnética

 

Orientador: Emerson Gustavo de Souza Luna

Aluno: Gabriel Silveira Ramos

Título: Invariantes de Ermakov-Lewis e a Formulação Causal da Mecânica Quântica

 

Orientadora: Erica Cupertino Gomes

Aluno: Xaieny Luiza de Souza Oliveira Franco

Título: O uso de simuladores para uma aprendizagem significativa no Ensino de Física

 

Orientador: Evamberto Garcia de Góes

Aluno: Evamberto Garcia de Góes

Título: Efeitos da Radiação em Células T: Determinação das atividades das vias associadas ao mecanismo de manutenção do genoma

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluno: Rafael Guiotti de Pádua

Título: Análise de água mineral por TXRF para fins de controle de qualidade

 

Orientador: Gabriel Neves Ferrari

Aluno: Lourenço da Silva de Macedo

Título: Análise da influência do indicador otif no nível de serviço em empresas exportadoras de frango

 

Orientador: Joel Mesa Hormaza

Aluno: Karen Gonçalves Tozzi

Título: Métricas de Lyman para estudos de cadeia trófica empregando isótopos estáveis.

 

Orientador: Marcelo Gomes de Paoli

Aluno: Joshua Benjamin Raiser Tallmann

Título: Cálculo Estimado da Magnitude do Campo Eletromagnético em uma Colisão de Íons Pesados Utilizando o Método de Monte Carlo

 

Orientador: Marcelo Gomes de Paoli

Aluno: Natan Felipe Gandolfi Jardim

Título: Simulador de Fluidos Newtonianos para Escoamento Incompressível em Duas Dimensões

 

Orientador: Marcelo Gomes de Paoli

Aluno: Marcelo Leonardo de Souza

Título: Simulando Estrelas de Quarks Através do Modelo de Sacola do MIT

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Johnny Terres Padilha

Título: Análise Teórico Experimental de uma Mistura Inadequada de Lubrificantes em Redutores de Velocidade

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Luciano Taborda dos Santos

Título: Desenvolvimento de um Perfil Aerodinâmico para Aeronaves Civis Experimentais

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Luiz Jyonathan Carminatti

Título: Desenvolvimento de um Túnel de Vento Subsônico com foco no Ensino Didático

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Ciron Daniel Wouters

Título: Dimensionamento de Biodigestor Visando o Pré Aquecimento da Água de Alimentação de uma Caldeira

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Marcos Junior da Silva

Título: Dimensionamento de um Trocador de Calor com a Reutilização do Ar Quente de Digestores

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Marcos da Rocha

Título: Dimensionamento do Rotor de um Exaustor Centrífugo

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Mateus de Almeida Lara

Título: Dimensionamento e Desenvolvimento de um Coletor de Exaustão para um Motor Ciclo Otto

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Ricardo da Silveira

Título: Estudo de Viabilidade da Utilização do Lodo Frigorífico Primário como Combustível

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Marcelo Schimmelpfennig

Título: Reaproveitamento de Energia Térmica de Água Residual em Processamento de Carnes de Aves

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Cristian Vidor

Título: Resfriamento de Chopp em Tanque Rodoviário

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Tiago Alexandre Argenta

Título: Transformação de Energia Solar em Energia Elétrica pelo Sistema Stirling

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluno: Cheila Sumenssi de Araújo

Título: Transmissão de Raios Gama: Uma Técnica Não Destrutiva na Quantificação de Densidade e Porosidade de Diferentes Materiais

 

Iniciação Científica

Orientador: Antonio Romero da Costa Pinheiro

Aluno: Suésley de Oliveira Abreu

Título: Aspectos da radioterapia convencional utilizada no Acre e técnicas inovadoras no tratamento de câncer

 

Orientador: Bruno Werneck Mintz

Aluno: Kevin Santos

Título: Modelos efetivos confinantes para a matéria fortemente interagente

 

Orientador: Carlos Roberto Appoloni

Aluno: Felipe Henrique Soares Coelho

Título: Estudo de cerâmicas arqueológicas e argilas do Complexo Arqueológico de Palestina de Goiás por Espectroscopia Raman

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluna: Betânia Camille Backes

Título: Relatividade e equações de estado

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluna: Luiza Spanamberg

Título: Equações de estado para anãs brancas e estrelas de nêutrons

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluno: Pedro Henrique Goulart Cardoso

Título: Matéria de quarks e estatística de Tsallis

 

Orientador: Eduardo Souza Fraga

Aluno: Gabriel Picanço da Costa

Título: Otimização em Séries Perturbativas

 

Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira

Aluna: Bruna Oliveira Stahlhofer

Título: Renormalização do campo eletromagnético: Diagramas de laço

 

Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira

Aluno: Caetano Ternes Coimbra

Título: A equação de Dirac: estudo de funções de Green e quiralidade

 

Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira

Aluna: Cheryl Henkels de Souza

Título: Investigando a influência de espalhamentos duplos na produção de diléptons

 

Orientadora: Erica Cupertino Gomes

Aluna: Xaieny Luiza de Souza Oliveira

Título: So de sequências didáticas (sd) com simuladores computacionais para uma aprendizagem significativa de conteúdos do 3º ano do ensino médio

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluna: Priscila Alves Pereira

Título: Analises de Papéis e Tintas utilizando Fluorescência de Raios X

 

Orientador: Frederique Marie-Brigitte Sylvie Grassi

Aluna: Renan N Hirayama

Título: Estudo do Método SPH na Mecânica dos Fluidos Clássica

 

Orientador: Gabriel Zardo Becker

Aluna: Darci Luiz Savicki

Título: Modelagem Matemática e Solução Numérica para Modelo k-ε modificado

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluna: Nurya Pinheiro

Título: Biosusceptometria de corrente alternada associada à nanopartículas magnéticas para avaliação de lesão renal em ratos

 

Orientador: Kelly Cristina Cezaretto Pires

Aluna: Cristiane Santos Oliveira

Título: Estudo de feixes contaminantes no sistema RIBRAS.

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluna: Joanna Cruz

Título: datação de radiocarbono por Espectrometria de Massa com Aceleradores

 

Orientador: Marcelo Chiapparini

Aluno: Leonardo Machado Moreira

Título: Estrelas de nêutrons: um estudo abrangente

 

Orientador: Marcilei Aparecida Guazzelli

Aluno: Felipe Barros

Título: Caracterisação de um transistor de potência exposto à radiação ionizante

 

Orientador: Matthew William Luzum

Aluno: Rodrigo Guanciale Franco

Título: A determinação do efeito do tensor de tensão inicial em observações de fluxo final em colisões de íons pesados.

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluna: Cheila Sumenssi de Araújo

Título: Medida da Constante de Decaimento do Rn-220

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluno: Ricardo de Souza Lima

Título: Medida de Radiação Nuclear de Baixa Intensidade com Eletroscópio

 

Orientador: Rubens Lichtenthäler Filho

Aluno: João Paulo Picchetti

Título: Estudo do espalhamento coulombiano com núcleos exóticos

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Antônia Luiza D’Aquino Mendes

Título: Laboratório Portátil Pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Bianca de Melo Araújo

Título: Laboratório Portátil Pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Clara da Costa Marrucho

Título: Desvendando a ecologia: uma experiência de aprendizagem ativa unindo a biologia e a robótica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Daniel Bomfim Matheus

Título: Aprendendo com Robótica e Automação: por dentro das tecnologias do séc. XXI

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Gabriel Gayani Felippe

Título: Aprendendo com Robótica e Automação: por dentro das tecnologias do séc. XXI

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Gabriel Nascimento da Silva Souza

Título: Laboratório Portátil Pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Raquel Godoi Mata Virgem

Título: Laboratório Portátil Pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Sarah Fariña Alheiros

Título: Desvendando a fisiologia humana: uma experiência de aprendizagem ativa unindo a biologia e a robótica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Thais Meirelles de Macedo

Título: Desvendando a fisiologia humana: uma experiência de aprendizagem ativa unindo a biologia e a robótica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Vinicius de Souza Gonçalves

Título: Desvendando a fisiologia humana: uma experiência de aprendizagem ativa unindo a biologia e a robótica

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Alisson Bittencourt

Título: Modelo Matemático de Equação Diferencial para a Datação de Fósseis com Carbono Radioativo

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluna: Ana Carolina da Silva Ribeiro

Título: Decaimento Radioativo através de Equações Diferenciais para Reações Nucleares e fins Medicinais

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluna: Ana Cláudia Machado

Título: Equações Diferenciais Ordinárias Aplicadas à Epidemiologia

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: André do Nascimento Pereira

Título: A Utilização de Equações Diferenciais Ordinárias em Perícias Criminais

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Bruno Comin

Título: Cálculo do Nível de Concentração de Oxigênio em Rios utilizando Métodos Numéricos

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Cristiano Mentz

Título: Método Iterativo para a Determinação do Ângulo de Painéis Fotovoltaicos para o Recolhimento de Energia Solar pela Equação de Vant-Hull

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Douglas Maske

Título: Modelo Matemático de Equação Diferencial para a Datação de Fósseis com Carbono Radioativo

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluna: Jhessica Silva

Título: Equações Diferenciais Ordinárias Aplicadas à Epidemiologia

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Layon Alves

Título: Modelo de Ising Aplicado ao Estudo do Ferromagnetismo

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Leandro Pittol

Título: Método Numérico Iterativo para o Movimento de Foguetes

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Leandro Rosa Santos

Título: Modelo de Ising Aplicado ao Estudo do Ferromagnetismo

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Lucas Rodriguez

Título: Método Numérico Iterativo para o Movimento de Foguetes

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluna: Marcela Maria Valiati

Título: Decaimento Radioativo através de Equações Diferenciais para Reações Nucleares e fins Medicinais

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Marcos Oliveira

Título: Cálculo Iterativo do Avanço Temporal de Lavas Vulcânicas

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Naelton Silva

Título: Cálculo Iterativo do Avanço Temporal de Lavas Vulcânicas

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Rodrigo Watanabe

Título: A Utilização de Equações Diferenciais Ordinárias em Perícias Criminais

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluna: Sandra da Rosa

Título: Método Iterativo para a Determinação do Ângulo de Painéis Fotovoltaicos para o Recolhimento de Energia Solar pela Equação de Vant-Hull

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Vandeir François

Título: Cálculo do Crescimento Populacional da Arara-Azul-de-Lear utilizando Equações Diferenciais

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: Victor Henrique

Título: Estudo Teórico da Massa de Repouso perdida pelo Sol utilizando a Lei de Stefan-Boltzmann

 

Orientador: Tiago de Jesus Santos

Aluno: William Cancio

Título: Estudo Teórico da Massa de Repouso perdida pelo Sol utilizando a Lei de Stefan-Boltzmann

 

Orientador: Wayne Leonardo Silva de Paula

Aluna: Aline Camargo Noronha

Título: Estudo de Teorias de Campos em Baixas Dimensões

 

Orientação de outra natureza

Orientador: Antonio Romero da Costa Pinheiro

Aluno: John Tantarico Diaz

Título: Eletromagnetismo I

 

Orientadora: Bianca Martins Santos

Aluno: Rafael Oliveira da Silva

Título: Orientação de Monitoria de Física Geral II

 

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho

Aluno: Giovana Passos Silva Gonzales

Título: Preparação e tratamento de amostras para avaliar comportamento geoquímico do iodo em um sistema de manguezal

 

Orientadora: Carline Biesdorf

Aluno: Alexandru S. Parvan

Título: Thermodynamics Of The Real Scalar Field In A Finite Volume

 

Orientador: Edilson Crema

Aluno: Elizabeth Poloni Batista

Título: Eletromagnetismo para Licenciatura

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluno: Alexandre Geraldo Fontoura Ramiro

Título: Instrumentação de baixo custo para o Ensino de Física: detector de faísca para partícula alfa

 

Orientador: Nilberto Heder Medina

Aluno: David Camilo Flechas Garcia

Título: Methodologies to study radiation effects in electronic components

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Pedro Henrique Andrade dos Santos

Título: Projeto π-EF: Produções Inteligentes para o Ensino de Física

 

Em 2017

Supervisão de Pós-doutorado

Prof.ª Diana Rodrigues de Pina – Aluno: Matheus Alvarez

Prof. Jesús Lubián Ríos – Aluna: Barbara Esther da Fonseca Paes Ribeiro

Prof. Jesús Lubián Ríos – Aluno: Mirshod Ermamatov

Prof. Jesús Lubián Ríos – Aluno: Vinicius Zagatto

Prof. Joao Pacheco Bicudo Cabral de Mello – Aluno: Vitor Fernando Gigante Paiva

Prof. Joao Ramos Torres de Mello Neto – Aluno: Ugo Giaccari

Prof. Jose Ricardo de Arruda Miranda – Aluno: Caio Cesar Quini

Prof. Jose Ricardo de Arruda Miranda – Aluno: Marcos F. F. Calabresi

Prof. Kazuo Tsushima – Aluno: Jeús Javier Cobos Martinez

Prof. Leandro Romero Gasques – Aluno: Ernesto Silvio Rossi Junior

Prof. Manuel Máximo Bastos Malheiro de Oliveira – Aluno: Edson Otoniel da Silva

Prof.ª Márcia de Almeida Rizzutto – Aluna: Paula Allegro

Prof. Ricardo D’Elia Matheus – Aluno: Leonardo de Lima

Prof. Sergio Jose Barbosa Duarte – Aluno: Ricardo Belvedere

 

Tese de Doutorado

Orientador: Avacir Casanova Andrello

Aluno: Daniele Maia

Título: Análise de saliva por edxrf e txrf

 

Orientador: Brett Vern Carlson

Aluno: Tiago de Jesus Santos

Título: Modelo de emissão sequencial estatística em altas energias

 

Orientador: Carlos Roberto Appoloni

Aluno: Jorge Lisme Ticona

Título: Caracterização não Destrutiva de Material Cerâmico e de Tecidos de Culturas Antigas da Bolívia por Pxrf e Espectroscopia Raman Portátil

 

Orientador: Carlos Roberto Appoloni

Aluno: Madson Albertini Bruno

Título: Estudo de misturas de pigmentos de interesse arqueométrico  pelas espectroscopias  Raman e EDXRF.

 

Orientador: Carlos Roberto Appoloni

Aluno: Lucas Y. Endo

Título: Metodologia de análise quantitativa de solos arqueológicos através de TXRF

 

Orientador: Fermin de la Caridad Garcia Velasco

Aluno: Ivea Krishna da Silva Correia

Título: Aplicação de materiais lignocelulósicos residuais na adsorção de íons de metais tóxicos em água”

 

Orientador: Fermin de la Caridad Garcia Velasco

Aluno: Lívia Oliveira Correia Pierote

Título: BIOACUMULAÇÃO DE Ni2+ E Pb2+ EM PLANTAS DE TOMATE (Solanum lycopersicum L.) E CENOURA (Daucus carota L.)

 

Orientador: Fernando Silveira Navarra

Coorientador: Victor Paulo Barros Gonçalves

Aluno: Bruno Duarte da Silva Moreira

Título: Produção de mésons vetoriais em processos foto – induzidos no LHC

 

Orientador: Gastão Inácio Krein

Coorientador:

Aluno: Carlisson Miller Cantanhede Pereira

Título:  Chiral and Flavor Symmetries in Holographic QCD: Pion Excited States, Strong Couplings of Charmed Mesons, Inverse Magnetic Catalysis

 

Orientador: Gastão Inácio Krein

Coorientador: Bruno Omar El Bennich

Aluno: Fernando Enrique Serna Algarin

Título: Symmetry-preserving contact interaction model for hadron structure and quark matter

 

Orientador: Jesús Lubián Ríos

Aluno: Jeannie Rangel Borges

Título: Estudo do efeito do Breakup em outros mecanismos de reação. Além do método padrão do CDCC

 

Orientador: Joao Manoel Losada Moreira

Aluno: Deiglys Borges Monteiro

Título: Descomissionamento de usinas nucleares no Brasil: Proposta de uma ferramenta de gestão de custos para descomissionamento

 

Orientador: Joao Manoel Losada Moreira

Aluno: Luis Geraldo Gomes da Silva

Título: Supressão dos acidentes de trabalho fatais nas etapas da cadeia produtiva de energia elétrica

 

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto

Coorientador: Takeshi Kodama

Aluno: Elvis do Amaral Soares

Título: Fenômenos Fora do Equilíbrio em Supernovas Termonucleares: da vida à morte de Anãs Brancas

 

Orientador: Joel Mesa Hormaza

Coorientador:

Aluno: Washington Takashi Kano

Título:  Influência do tipo de locomoção no padrão eletromiográfico.

 

Orientador: Jorge José Leite Noronha Junior

Aluno: Maicon Zaniboni Siqueira

Título: Viscosidade de cisalhamento anisotrópica e comportamento crítico dos modos quasinormais não-hidrodinâmicos em plasmas fortemente acoplados

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluno: Marcos Felipe de Freitas Calabresi

Título: Estudo elétrico e mecânico da motilidade colônica sob influência de colite ulcerativa

 

Orientador: José Rubens Maiorino

Coorientador: Joao Manoel Losada Moreira

Aluno: Giovanni Laranjo de Stefani

Título: Viabilidade para converter um PWR avançado de UO2 para um núcleo com óxido misto de U/ThO2

 

Orientador: Luiz Carlos Chamon

Aluno: Daniel Felipe Morales Botero

Título: Cálculos de canais acoplados no contexto do modelo generalizado de rotação-vibração.

 

Orientador: Manfredo Harri Tabacniks

Aluno: Marcos Vinicius Moro

Título: Energy loss of light ions (H+ and He+) in matter: high accuracy measurements and comparison with the FEG model

 

Orientador: Marcio José Menon

Aluno: Paulo Victor Recchia Gomes da Silva

Título: Phenomenological Amalyses on Hadronic Cross-Sections at High and Asymptotic Energies

 

Orientador: Marcus Emmanuel Benghi Pinto

Aluno: Juan Camilo Macias Ramirez

Título: Confinamento, Susceptibilidades e Estranheza da Matêria Hadrônica em Teoria de Perturbação Otimizada

 

Orientador: Renato Higa

Aluno: Luiz Paulo de Oliveira

Título: Renormalização de Teorias Efetivas em sistemas Hadrônicos

 

Orientador: Ricardo D’Elia Matheus

Aluno: Camila Sampaio Machado

Título: Effective Field Theory in the LHC era

 

Orientador: Sergio Jose Barbosa Duarte

Aluno: Bráulio Tadeu Agostini

Título: “A Interação entre Mésons nas Transições de Fase da Matéria Hadrônica e Novas Manifestações do Campo Eletromagnético”.

 

Orientador: Sidney dos Santos Avancini

Aluno: Bruno Pavani Bertolino

Título: modelos efetivos sob a ação de campos magnéticos fortes no formalismo de Vlasov

 

Orientador: Tobias Frederico

Coorientador: Joao Pacheco Bicudo Cabral de Mello

Aluno: Clayton Santos Mello

Título: Estrutura Eletromagnética do Pion com Auto-energia dos Quarks

 

Orientador: Tobias Frederico

Aluno: Lucas Alves de Souza

Título: Física nuclear de poucos corpos em núcleos exóticos ricos em nêutrons

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluno: Rafael Fernando Diorio

Título: Encaminhamento, distribuição e predição de conteúdo multimídia em redes definidas por software

 

Orientador: Weiliang Qian

Aluno: Wagner Maciel Castilho

Título: Análise da correlação azimutal entre hádrons produzidos em colisões relativísticas de íons pesados em uma abordagem hidrodinâmica utilizando o código NeXSPheRIO

 

Dissertação de Mestrado

Orientador: Arturo Rodolfo Samana

Aluna: Gabriela Iracema Goldberg

Título: Método gráfico revisitado na análise do silício neutro (Si I).

 

Orientador: Brett Vern Carlson

Aluna: Gerline Teixeira de Lima

Título: COMPARAÇÃO DE APROXIMAÇÕES DE MUITOS CORPOS EM UM SISTEMA UNIDIMENSIONAL

 

Orientador: Bruno Werneck Mintz

Aluno: Matheus Costa Cerqueira

Título: Comparação do comportamento termodinâmico de um modelo confinante de quarks com outros modelos efetivos da QCD

 

Orientadora: Carla Eliete Iochims dos Santos

Aluno: Diego Adalberto Amarillo Caniza

Título: Procedência e autenticidade da erva-mate (ilex paraguariensis) através de marcadores geoquímicos determinados por pixe

 

Orientador: Carlos Roberto Appoloni

Aluno: Alisson Henrique Dal Col

Título: Estudo do efeito de volume parcial em imagens de microtomografia computadorizada por raios X.

 

Orientador: Carlos Roberto Appoloni

Aluno: Alisson Henrique Dal Col

Título: Estudo do efeito de volume parcial em imagens de microtomografia computadorizada por raios X.

 

Orientador: Celso de Camargo Barros Junior

Aluno: Jonas Bakalarczyk

Título: Proposta didática investigativa para desenvolver o tema de Física de partículas e interações fundamentais

 

Orientador: Donato Giorgio Torrieri

Aluno: Henrique Dias Truran

Título: Quantum field theory in accellerated reference frames

 

Orientador: Evamberto Garcia de Góes

Aluno: Daner Acunha Silveira

Título: Expressão de genes e vias associadas ao sistema imunológico em resposta à irradiação de células do sangue utilizando Césio-137

 

Orientador: Evamberto Garcia de Góes

Aluno: Daniel Hosser Hall

Título: Construção de um protótipo para o estudo da tomografia por impedância elétrica

 

Orientador: Evamberto Garcia de Góes

Aluna: Fernanda Machado Ribeiro

Título: Irradiação de sangue usando fonte de Césio-137: determinação da resposta de vias e genes relacionados à superfamília B7-CD28/CTLA4

 

Orientador: Evandro Oliveira Andrade Segundo

Aluno: Eudar Batista Hernández

Título: Estudo da Produção Nuclear de Píons a Energias Intermediárias e Altas pelo Método de Monte Carlo

 

Orientador: Evandro Oliveira Andrade Segundo

Aluno: William Barbosa de Oliveira

Título: Estudo da Produção de Fragmentos em Reações Nucleares pelo Método de Monte Carlo

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluno: Leonardo Fonseca da Silveira Andreoni

Título: Avaliação de solos e sedimentos da Bacia do Arroio Boa Vista por Espectrometria Gama e EDXRF

 

Orientador: Felix Mas Milian

Aluna: Raranna Alves da Costa

Título: Computação em nuvem para simulações de Radioterapia

 

Orientador: Fernando Silveira Navarra

Aluno: Theo Ferraz Motta

Título: Cold quark matter under strong magnetic field

 

Orientador: Gastão Inácio Krein

Aluno: Enzo Leon Solis Gonzalez

Título: Quark confinement and positivity violation in the quark propagator

 

Orientador: Joao Manoel Losada Moreira

Aluno: André Themoteo da Silva Melo

Título: Avaliação da atividade de produtos de corrosão no sistema primário de reatores PWR com propósito de orientar o descomissionamento nuclear

 

Orientador: Joao Manoel Losada Moreira

Aluno: Roberto Tadeu Soares

Título: Questões ligadas a integração do mercado de energia elétrica na América Latina

 

Orientador: Joao Pacheco Bicudo Cabral de Mello

Aluno: Rômulo Moreira Moita

Título: Méson Leves e Pesados na Teoria Quântica de Campos na Frente de Luz

 

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto

Aluna: Cynthia Vizcarra Ventura

Título: Ultra high energy cosmic ray phenomenology using data collected by the Pierre Auger Observatory

 

Orientador: João Thiago de Santana Amaral

Aluno: Vinícius Marcelo Becker

Título: Escalamento Geométrico no formalismo de dipolos da QCD em altas energias: uma aplicação a processos exclusivos em HERA com nêutron dominante

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluno: Gustavo Morlin Moretto

Título: Avaliação e Caracterização da passagem e biodistribuição de nanoparticulas magnéticas no cerebro de ratos

 

Orientador: Marcelo Chiapparini

Aluna: Sílvia Pereira Nunes

Título: Anãs Brancas: um estudo introdutório

 

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluna: Duane Paola Cardoso Mota

Título: O material da cultura: análises arqueométricas da cerâmica arqueológica da T. I. KOATINEMO, PARÁ

 

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluna: Natasha Fioretto Aguero

Título: Estudo de processos de degradação de pigmentos de coloração azul e amarelo

 

Orientadora: Maria Victoria Manso Guevara

Aluno: Andersson Rodrigues

Título: Modelagem da resposta de um semiconductor HPGe para sua aplicação em espectrometria de transuranicos

 

Orientador: Odilon Lourenço da Silva Filho

Aluno: Odilon Ardizzon Mattos

Título: Efeitos do confinamento no modelo PNJL no regime de temperatura nula.

 

Orientador: Otavio Socolowski Junior

Aluno: Dener de Souza Lemos

Título: Efeitos da Hidrodinâmica Dissipativa e da Equação de Estado sobre o Fluxo Elítico e a Interferometria HBT

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluno: Leonardo Fonseca da Silveira Andreoni

Título: Estudo da Dinâmica Sedimentar de um Transecto de Microbacia Baseado na Assinatura Química Elementar de Solos e Sedimentos

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluno: Tiago Dierka

Título: Construção de um Detector de Radiação Alfa por Faísca Elétrica e Desenvolvimento de Atividades Pedagógicas para o Ensino Médio

 

Orientador: Sergio Jose Barbosa Duarte

Aluno: Adrian Lozano Sánchez

Título: Espalhamento de Carbono em Argônio para Aplicações em Carbono-Terapia

 

Orientador: Sérgio Szpigel

Aluno: Jordi Tuneo

Título: Emissão Síncrotron por Pósitrons em Explosões Solares

 

Orientador: Sidney dos Santos Avancini

Aluna: Joana Carolina Sodré

Título: Estudo da função de Wigner covariante aplicada ao modelo sigma linear

 

Orientador: Takeshi Kodama

Aluna: Yara de Souza Mello da Silva

Título: Principios Variacionais Apkicados ao Problema do Equiíbrio Hidrostático em Relatividade Geral

 

Orientador: Valdir Guimarães

Aluno: George Scotton

Título: Produção de feixes radioativos com massa A=10 a 15

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluno: Felipe Penteado Santana

Título: Estudo de processos de atendimento em aeroportos com simulações por eventos discretos

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluna: Tais Lucato

Título: Dependência paramétrica da equação da difusão em 1+1 dimensões

 

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves

Aluno: Luan Arbeletche

Título: Influência da Física Difrativa em Chuveiros atmosféricos Ultraenergéticos

 

Orientador: Wayne Leonardo Silva de Paula

Aluno: Eduardo Scafi

Título: Modelo de Wick-Cutkosky para um sistema fermiônico

 

Orientador: Weiliang Qian

Aluno: Weixian Chen

Título: Developments and applications of Hydrodynamic Model SPheRIO

 

Monografia de conclusão de Curso de Aperfeiçoamento/Especialização

 Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluna: Naiade Calanca

Título: Avaliação de protocolos de joelho em ressonância magnética e tomografia computadorizada

 

Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluna: Sérgio Augusto Santana de Souza

Título: Avaliação da qualidade de imagem e dose em exames tomografia computadorizada multslice de torax

 

Orientadora: Djalma Rosa Mendes Junior

Aluna: Nathália Dias da Cunha Santana

Título: Obtendo uma estimativa do raio nuclear através do espalhamento elástico

 

Orientadora: Marco Aparecido de Brito

Aluna: Fernanda Ribeira Ferreira

Título: A contextualização do fenômeno de reflexão total: experimento da fibra óptica e simulador versus fundamentação teórica

 

Trabalho de conclusão de Curso de Graduação

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho

Aluno: Nathalia Lopes Crispe Brum

Título: O Uso da Irradiação de Alimentos no Brasil

 

Orientador: Cristiano Brenner Mariotto

Aluno: Jefferson Taneo Shida Gonçalves

Título: Introdução à QCD:  Fundamentos e Aplicações na física do LHC

 

Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluno: Lara Andrade de Oliveira

Título: Avaliação de exames de tomografia computadorizada em pacientes com doença pulmonar obstrutiva crônica

 

Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluno: Yohan Ricci Zonta

Título: Construção de banco de dados de pacientes submetidos à cirurgia de reconstrução de Ligamento Cruzado Anterior utilizando Hormônio Derivado de Plaquetas, avaliados por Ressonância Magnética

 

Orientadora: Erica Cupertino Gomes

Aluno: Rayane Oliveira da Cruz

Título: Sequência Didática para o Ensino de Mecânica de Fluidos do Ensino Médio

 

Orientador: Evamberto Garcia de Góes

Aluno: Evamberto Garcia de Góes

Título: Comissionamento dos parâmetros físicos dosimétricos em aceleradores lineares clínicos

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluno: Débora Rodrigues Rocha

Título: Estudo do efeito de queimada em solo por fluorescência de raios x por dispersão de energia

 

Orientador: Gabriel Neves Ferrari

Aluno: Helmute Littig Junior

Título: Acessibilidade a Pessoas com Necessidades Especiais – Estudo de Caso: Escola de Eduação Básica Francisco Tolentino

 

Orientador: Joel Mesa Hormaza

Aluno: Franciane Ribeiro

Título: Cálculo do stopping power e do straggling de prótons em água utilizando o formalismo dielétrico

 

Orientador: Joel Mesa Hormaza

Aluno: Rafael Guazzelli

Título: Cálculo de multiplicidade de nêutrons e prótons em reações p + 16O para energias de interesse em protonterapia empregando um modelo de bilhar nuclear.

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluno: Bruna Netto

Título: Cronologia de moluscos marinhos e terrestres do Sambaqui de Saquarema

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluno: Ingrid Chanca

Título: Cerritos na lagoa dos patos: modelo cronológico e influência de água doce para o cálculo do efeito de reservatório local de carbono 14

 

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli

Aluno: Mariana Bortoletto Paschoal

Título: Efeitos de Raio-X e bombardeamento de prótons em um material semicondutor

 

Orientador: Pedro Neto de Faria

Aluno: Caio Márcio Sorrentino de Freitas Farias dos Santos

Título: Estudo das seções de choque do espalhameno elástico para o sistema 8Li+120Sn

 

Orientador: Rodrigo Konrath

Aluno: Dionatan Ribeiro dos Santos Granosik

Título: Estudo do Comportamento Térmico de Blocos de Concreto Preparados com Adição de Borracha Reutilizada de Pneus Inservíveis

 

Iniciação Científica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Pedro Henrique Andrade dos Santos

Título: Projeto π-EF: Produções Inteligentes para o Ensino de Física

 

Orientadora: Bianca Martins Santos

Aluno: Alisson Messias De Souza Da Silva

Título: Estudo de Reatores ADS (Accelerator-Driven Sytems)

 

Orientadora: Carla Eliete Iochims dos Santos

Aluna: Mirian Michelle Rosa Da Rosa

Título: Determinação da composição elementar do café brasileiro por pixe

 

Orientadora: Carla Eliete Iochims dos Santos

Aluno: Robelli Cássia Santos do Amaral

Título: Procedência e autenticidade de produtos alimentícios brasileiros e bebidas através de marcadores geoquímicos determinados por técnicas de feixes de íons

 

Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluno: Gabriel Arruda

Título: Contribuição de Hormônios Derivados de Plaquetas na Recuperação de Pacientes Submetidos à Cirurgia de Reconstrução de Ligamentos: Quantificação por  processamento digital de imagem.

 

Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira

Aluna: Lídia Martins de Almeida Costa

Título: Interações entre partículas e antipartículas: quarks como exemplos

 

Orientadora: Erica Cupertino Gomes

Aluna: Jainara Vanessa Alves dos Santos

Título: Uso de jogos educativos para uma Aprendizagem Significativa

 

Orientadora: Erica Cupertino Gomes

Aluna: Xaieny Luiza de Souza Oliveira

Título: Uso de Sequências Didáticas (SD) com Simuladores Computacionais para uma Aprendizagem Significativa

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluno: Alexandre Gabriel Maquera

Título: Automatização de câmaras de ionização de baixo custo para identificação de partículas alfa

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluno: Rafael Guiotti de Pádua

Título: Análise de água mineral para confirmação de presença e concentração de metais pesados por TXRF

 

Orientador: Fernando Gonçalves Gardim

Aluno: Otávio Westin

Título: Teoria Eletrofraca e suas aplicações

 

Orientadora: Frederique Marie-Brigitte Sylvie Grassi

Aluno: Matheus Martines de Azevedo da Silva

Título: Estudo do Método SPH da Mecânica dos Fluidos Relativística

 

Orientadora: Frederique Marie-Brigitte Sylvie Grassi

Aluno: Renan Nobuyuki Hirayama

Título: Simulação do movimento de um fluido com método SPH

 

Orientador: Gabriel Zardo Becker

Aluna: Darci Luiz Savicki

Título: Modelagem Matemática e Simulação Numérica da Dissipação de Poluentes na Atmosfera

 

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto

Aluno: Daniel Chaves

Título: A imagem da ciência e dos cientistas no teatro contemporâneo

 

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto

Aluno: Guilherme Santos

Título: Simulação em GEANT4 de feixes de íons para tratamento de tumor cerebral

 

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto

Aluno: Joao Victor  Carvalho Rito

Título: Caracterização dos detetores do experimento DAMIC

 

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto

Aluno: Rodrigo Schmidt Pitombo

Título: Estudos de problemas estocásticos em física

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluno: João Victor Carneiro Faria

Título: Análise da biodistribuição de nanopartículas magnéticas pelo sistema de Biosusceptometria AC

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluno: Leonardo Antonio Pinto

Título: Distribuição temporal de alimentos no trato gastrintestinal de ratos através de imagens magnéticas por Biosusceptometria AC

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluna: Milena Foltran

Título: Biosusceptometria AC para avaliação da função renal e biodistribuição de nanopartículas magnéticas

 

Orientador: Luiz Laercio Lopes

Aluno: Davi Carvalho Pereira

Título: Galáxias: Taxonomia e Evolução

 

Orientador: Luiz Laercio Lopes

Aluno: Mateus Filipe Barbosa

Título: AGN: Atividade dos núcleos galácticos ativos

 

Orientador: Manfredo Harri Tabacniks

Aluno: Vitor de Andrade Mirwald

Título: Software para simulação automática de espectros de raios-X medidos por PIXE (Proton Induced X-Ray Emission)

 

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluna: Isabela de Morais Bertini

Título: Metodologias Fisicas e novos desafios nos estudos de objetos do patrimonio cultural

 

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli

Aluno: Alexis Cristiano Vilas Bôas

Título: Efeitos da Radiação ionizante (TID) em um circuito Retificador de meia onda

 

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli

Aluno: Daniel Baraldi

Título: Efeitos da dose de radiação ionizante na funcionalidade de transistores MOSFETS

 

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli

Aluna: Ellen Thiemy Ishiko

Título: Índice de risco devido à radiação natural presente em materiais de construção

 

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli

Aluno: Gabriel Dias

Título: Determinação da radiação natural presente em solos

 

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli

Aluna: Karen Loureiro

Título: Radiação Natural e  Análise de macro e micro nutrientes em pó de café

 

Orientador: Marcus Emmanuel Benghi Pinto

Aluno: Roberto de Alvarenga

Título: Transições de fase (modelo de Landau): um recurso digital pedagógico

 

Orientadora: Mariana Dutra da Rosa Lourenço

Aluna: Thalles Mendonça Mendes da Silva (FAPERJ)

Título: Correlações das Propriedades Nucleares na Matéria Nuclear

 

Orientador: Nilberto Heder Medina

Aluno: Luan Delarion

Título: Estudo de sistemas de vácuo

 

Orientador: Pedro Neto de Faria

Aluno: Caio Márcio Sorrentino de Freitas Farias dos Santos

Título: Espalhamento elástico de feixes contaminantes no sistema RIBRAS

 

Orientador: Roberto Baginski Batista Santos

Aluna: Ana Flávia Silva Caron

Título: Reforço Escolar em Física – Ensino Médio

 

Orientador: Roberto Baginski Batista Santos

Aluna: Natália Dominguez de Souza

Título: Reforço Escolar em Física para o Ensino Médio

 

Orientador: Roberto Baginski Batista Santos

Aluna: Natália Rosa Andrade Lopes

Título: Comportamento optoeletrônico de um fototransistor submetido à radiação ionizante

 

Orientador: Roberto Baginski Batista Santos

Aluno: Thiago Velloso Cruz

Título: Máquinas térmicas quânticas operando com sistemas de dois níveis

 

Orientador: Roberto Baginski Batista Santos

Aluno: Vinícius de Souza Ferreira Lisboa

Título: Flutuações de vácuo de dois osciladores quânticos em interação

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluno: Bruno Viante Almeida

Título: Construção de um gerador de radioisótopos para fins educacionais

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluna: Cheila Sumenssi de Araujo

Título: Medida da meia vida d Pb-212 utilizando uma câmara de ionização de baixo custo

 

Orientador: Rodrigo Oliveira Bastos

Aluno: Luiz Eduardo Vianna Boni

Título: Medida da resposta de uma câmara de ionização de baixo custo utilizando uma fonte de Am-241

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Ana Beatriz Alves Menezes Ribeiro Simões

Título: Laboratório Portátil pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Antônia Luiza DAquino Mendes

Título: Laboratório Portátil Pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Bianca de Melo Araújo

Título: Laboratório Portátil Pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Clara da Costa Marrucho

Título: Arduino +: a era tecnológica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Daniel da Cunha Cavalcante

Título: Arduino +: a era tecnológica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Erick Zoellner de Moura

Título: Laboratório Portátil pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Fábio Almeida Silvares Júnior

Título: Arduino +: a era tecnológica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Gabryel Medeiros de Oliveira

Título: Arduino +: a era tecnológica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Luis Felipe Silva de Lima

Título: Arduino +: a era tecnológica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Marina Dias Casteglione Ferreti de Souza

Título: Arduino +: a era tecnológica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Mário Pereira dos Santos Neto

Título: Laboratório Portátil pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Pedro Rosales Santos

Título: Aprendendo com Robótica e Automação: Por dentro das Tecnologias do séc. XXI

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Raquel Godoi Mata Virgem

Título: Laboratório Portátil Pi: elaboração de experimentos de física utilizando o raspberry pi

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Sarah da Silva Duarte

Título: Arduino +: a era tecnológica

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Sarah Farina Alheiros

Título: A união entre biologia e robótica na aprendizagem ativa

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Thais Meirelles de Macedo

Título: A união entre biologia e robótica na aprendizagem ativa

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluno: Vinicius de Souza Gonçalves

Título: A união entre biologia e robótica na aprendizagem ativa

 

Orientador: Tiago José Nunes da Silva

Aluno: Pedro Henrique Goulart Cardoso

Título: Matéria de quarks e estatística de Tsallis

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluna: Jaqueline Botelho

Título: Modelo de filas para um roteador

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluno: Marcos de Vita

Título: Simulações de algoritmos de roteamento em redes ad hoc

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluna: Maria Augusta Menegheti Moreira

Título: Modelagem de sistemas de comunicação por meio de teoria de filas

 

Orientador: Wayne Leonardo Silva de Paula

Aluno: Arthur Klemenchuk Sueiro

Título: Instabilidade do vácuo na Eletrodinâmica Quântica.

 

Orientador: Wayne Leonardo Silva de Paula

Aluno: Arthur Klemenchuk Sueiro

Título: Métodos Funcionais na Mecânica Quântica

 

Orientador: Wayne Leonardo Silva de Paula

Aluno: Jefferson Collaço

Título: Efeito Aharonov-Bohm via Integração Funcional.

 

 

Orientação de outra natureza

 

Orientador: Antonio Romero da Costa Pinheiro

Aluno: Divanir Ferreira de Aquino Junior

Título: Mecânica Clássica

 

Orientadora: Bianca Martins Santos

Alice Monte

Título: Orientação de Monitoria de Física Geral IV

 

Orientadora: Bianca Martins Santos

Aluno: Davi Pinheiro de Souza Sopchaki

Título: Orientação de Monitoria de Física Geral I

 

Orientador: Bruno Werneck Mintz

Aluno: João Marco Piccoli Cardoso

Título: Mecânica Física 1A

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluno: Caio Adriano Silvano

Título: Parque Viva a Ciência: divulgação científica desmistificada

 

Orientador: Denilson Ramos Otomar

Aluno: Arthur Birais Gonçalves

Título: Monitoria Discente

 

Orientador: Eduardo Lenho Coelho

Aluna: Fabiana Gomes Chang

Título: Orientação de monitoria na disciplina Cálculo Vetorial e Geometria Analítica.

 

Orientadora: Erica Cupertino Gomes

Aluna: Rayane Oliveira da Cruz

Título: Ensino de tópicos de Mecânica dos Fluidos, no Ensino Médio, com foco na Aprendizagem Significativa, utilizando o lago de Araguaína como objeto de estudo

 

Orientador: Gabriel Neves Ferrari

Aluno: Lourenço da Silva de Macedo

Título: Aplicação do indicador OTIF

 

Orientadora: Kelly Cristina Cezaretto Pires

Aluno: Alessandro Luiz de Lara

Título: Monitoria Acadêmica – Física II

 

Orientadora: Kelly Cristina Cezaretto Pires

Aluno: Osvaldo Camargo Botelho dos Santos

Título: Monitoria Acadêmica – Física I

 

Orientador: Leandro de Oliveira

Aluno: José Maria Caquito Júnior

Título: Carboplatina uma alternativa ao uso de Cisplatina

 

Orientadora: Maria Victoria Manso Guevara

Aluno: Evelin Kosh

Título: Preparacao de amostras de sedimento para quantificacao de uranio e thorio.

 

Orientador: Nilberto Heder Medina

Aluno: Lars Marcus Westlund

Título: Analysis of LYSO Detectors for Gamma-Ray Detection

 

Orientador: Renato Akio Ikeoka

Aluno: Gabriel Lucas De Oliveira

Título: Laboratório de Física I

 

Orientador: Renato Akio Ikeoka

Aluno: Gustavo Marchi Longhini

Título: Laboratório de Física I

 

Orientador: Renato Akio Ikeoka

Aluna: Kalita Francisco

Título: Física Aplicada á Engenharia I

 

Orientador: Renato Akio Ikeoka

Aluno: Tiago Grande Cavalheiro

Título: Física Aplicada à Engenharia I

 

Orientador: Renato Akio Ikeoka

Aluno: Wanderson De Sousa Goncalves

Título: Física Aplicada à Engenharia I

 

Orientador: Ricardo Lauxen

Aluno: Anolí Barbosa Martins Júnior

Título: Monitoria da Disciplina de Física I

 

Orientador: Ricardo Lauxen

Aluno: Darlei Fries

Título: Monitoria da Disciplina de Física

 

Orientador: Ricardo Lauxen

Aluno: Luís Henrique Kaufmann Rodrigues

Título: Monitoria da Disciplina de Física 1

 

Orientador: Sergio Jose Barbosa Duarte

Aluna: Anna Beatriz  Figueredo

Título: Efeito Doppler e radiação de Cherenkov

 

Orientador: Thiago Corrêa Almeida

Aluna: Amanda da Silva Julião

Título: Projeto π-EF: Produções Inteligentes para o Ensino de Física

 

197 total views, 1 views today