Orientações em Andamento

Em 2019

Supervisão de Pós-doutorado

Superv.: Edilson Crema – Aluno: Juan Felix Pari Huiza

Superv.: Leandro Romero Gasques – Aluno: Vinicius Antonio Bocaline Zagatto

Superv.: Sidney dos Santos Avancini – Aluno: William Rafael Tavares

Superv.: Valdir Guimarães – Aluno: Eica Nunes Cardozo

Superv.: Valdir Guimarães – Aluno: Gupreet Kaur

 

Tese de Doutorado

Orientadora: Bárbara Esther da Fonseca Paes Ribeiro

Aluno: Hugo Soler De Oliveira

Título: Estudo das reações de fusão e espalhamento em geral.

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluno: Mateus Renke Pelicer

Título: Flutuações estatísticas na fase pasta nuclear

 

Orientador: Lauro Tomio

Aluna: Anacé Nunes da Silva

Título: Sólitons em condensados atômicos de Bose-Einstein

 

Orientador: Mario Luiz Lopes da Silva

Aluno: Atael Matos Machado

Título: Decaimento forte de tetraquarks

 

Orientador: Mario Luiz Lopes da Silva

Aluna: Cândila Beatreiz Plamer

Título: Fotoprodução de mésons leves via troca de odderon

 

Orientador: Odilon Lourenço da Silva Filho

Aluno: Odilon Ardizzon Mattos

Título: Efeitos do confinamento e temperatura em modelos fenomenológicos de quarks

 

Orientador: Wayne Leonardo Silva de Paula

Aluna: Abigail castro

Título: Estrutura tridimensional dos hádrons em um modelo relativístico dinâmico.

 

Dissertação de Mestrado

Orientador: Antonio Romero da Costa Pinheiro

Aluno: Gedeel Douza dos Santos

Título: Kit Experimental de Física com Simuladores Computacionais

 

Orientadora: Bianca Martins Santos

Aluna: Joisilany Santos Dos Reis

Título: Abordagem lúdica para o ensino de física na EJA

 

Orientadora: Bianca Martins Santos

Aluno: Ingrath Narrayany da Costa Nunes

Título: Adaptação de materiais didáticos para deficientes visuais no conteúdo de eletromagnetismo.

 

Orientador: Cristian Giovanny Bernal

Aluno: Felipe Vargas Ventura

Título: A Supernova e uma casca de nós

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluna: Betania Camille Tumelero Backes

Título: Transições de fase e modelos relativísticos

 

Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluna: Luciana Luchesi Rodrigues Alves

Título: Aplicação de algoritmo para a classificação de Linfonodos Tumorais ou inflamatórios em Tomografia Computadorizada

 

Orientador: João Thiago de Santana Amaral

Aluno: Yan Bueno Bandeira

Título: QCD em altas energias e dipolos: atualizando parâmetros do modelo MPS através de dados re entes de HERA de produção exclusiva de mésons vetoriais

 

Orientador: José Rubens Maiorino

Aluna: Leticia Caroline Gonçalvez

Título: O Estado da Arte de Reatores à Sal Fundido (Molten Salt Reactors- MSR): Conceitos e Metodologia de cálculo nêutronico. PROPONENTE:

 

Orientadora: Mariana Dutra da Rosa Lourenço

Aluno: Bruno Alves de Moura Soares

Título: Descrição de estrelas binárias via modelo de Walecka

 

Orientadora: Mariana Dutra da Rosa Lourenço

Aluna: Taiana Cardoso Ferreira

Título: Modelo de Skyrme aplicado na descrição da matéria nuclear magnetizada

 

Orientador: Matthew William Luzum

Aluno: Rodrigo Guanciale Franco

Título: Desenvolvendo um novo modelo de Monte Carlo para colisões de íons pesados

 

Orientador: Mauro Angelo Alves

Aluno: Pedro Cruz de Moura Lima

Título: Estudo dos possíveis efeitos do clima espacial sob a baixa atmosfera terrestre

 

Orientador: Wayne Leonardo Silva de Paula

Aluno: Pedro Soares da Costa Mota e Souza

Título: Produção de monopolos magnéticos em uma Teoria de Calibre SO(3)

 

Monografia de conclusão de Curso de Aperfeiçoamento/Especialização

Trabalho de conclusão de Curso de Graduação

Orientador: Gabriel Neves Ferrari
Aluno: William de Melo Bonetti
Título: Procedimentos de locação aplicados nas obras de engenharia civil

Orientador: Rodrigo Konrath
Aluno: Raviel Henrique Wirth
Título: Estudo dos Efeitos Térmicos Encontrados no Sistema de Arrefecimento do Motor Kubota V1903

Orientador: Tiago de Jesus Santos
Aluno: Alex Lopez Souto
Título: Modelo teórico da formação de geada em refrigeradores

Orientador: Tiago de Jesus Santos
Aluna: Ingrid Thiana Tubin Perez
Título: Modelagem e desenvolvimento experimental de um protótipo refrigerador de baixo custo

Iniciação Científica

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho
Aluna: Mariana Cruz Pimenta
Título: Avaliação da cinética de incorporação de subprodutos de petróleo por algas endêmicas na Baía de Guanabara.

Orientador: Carlos Roberto Appoloni
Aluna: Letícia Martins Birelo
Título: Estudo de pinturas do MASP pela metodologia de Fluorescência de Raios X por Dispersão em Energia Portátil (PXRF).

Orientadora: Debora Peres Menezes
Aluno: Thiago Torres Bergamaschi
Título: Física de hádrons

Orientador: Eduardo Lenho Coelho
Aluna: Sarah de Oliveira de Sant’ Anna
Título: A democratização do conhecimento tecnológico empregado na graduação em engenharia para o incentivo dos jovens a carreira na área de exatas

Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira
Aluno: Caetano Ternes Coimbra
Título: Oscilações de neutrinos: determinação precisa dos parâmetros do modelo padrão

Orientador: Manfredo Harri Tabacniks
Aluno: Renato da Silva Guimaraes
Título: Jarvis2PIXE

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli
Aluna: Ana Beatriz Soares da Silva
Título: Análise de solos por fluorescência de raios-x

Orientadora: Maria do Rosario Zucchi
Aluno: Gabriel Lima dos Santos
Título: Análise Isotópica de Águas do Recôncavo Baiano

Orientação de outra natureza

Orientador: Antonio Romero da Costa Pinheiro
Aluno: Jardesom Queiroz Ramirez
Título: Eletromagnetismo I

Orientadora: Bianca Martins Santos
Aluno: Davi Pinheiro de Souza Sopchaki
Título: Orientação de Monitoria de Física Geral IV

Orientadora: Debora Peres Menezes
Aluna: Gabriela Gauche
Título: Divulgação científica

Orientador: Edilson Crema
Aluno: Kevin Wai
Título: Eletromagnetismo para licenciatura

Orientador: Gabriel Neves Ferrari
Aluna: Anna Flávia de Mello e Rosa
Título: Elaboração do mapeamento do fluxo do processo de uma empresa do ramo do agronegócio.

Orientador: Gabriel Neves Ferrari
Aluno: Patrick Mota
Título: Diagnóstico na cadeia logística de fornecimento de sobressalentes: o caso de uma empresa do ramo de propulsores náuticos

Orientadora: Kelly Cristina Cezaretto Pires
Aluno: Alessandro Luiz de Lara
Título: Monitoria Acadêmica – Física I

Orientador: Thiago Corrêa Almeida
Aluno: Pedro Henrique Andrade dos Santos
Título: Projeto π-EF: Produções Inteligentes para o Ensino de Física

Orientador: Tiago de Jesus Santos
Aluno: Gabriel Henrique Allebrandt
Título: Monitoria da disciplina Laboratório de Física I

Orientador: Tiago de Jesus Santos
Aluno: Pedro Nardi Delvaux Ferreira
Título: Monitoria da disciplina Laboratório de Física I

 

Em 2018

Supervisão de Pós-doutorado

Superv.: Bruno Omar El Bennich – Aluno: Fernando Serna

Superv.ª: Debora Peres Menezes – Aluno: Cesar Vasquez Flores

Superv.: Fernando Gonçalves Gardim – Aluno: Érike Roberto Cazaroto

Superv.: Jorge José Leite Noronha Junior – Aluno: Mauricio Hippert Teixeira

Superv.: José Rubens Maiorino – Aluno: Deiglys Borges Monteiro,

Superv.ª: Kita Chaves Damasio Macario – Aluno: Renan Pereira Cardoso

Superv.ª: Márcia de Almeida Rizzutto – Aluno: Javier Chrisitan Ramirez-Perez

Superv.ª: Márcia de Almeida Rizzutto – Aluno: Mírian Liza Alves Forancelli Pacheco

Superv.ª: Márcia de Almeida Rizzutto – Aluno: Pedro Herzilio Ottoni Viviani de Campos

Superv.: Rubens Lichtenthäler Filho – Aluno: André Serra

Tema: Study of nuclear reactions with exotic beams using g-particle coincidences

Superv.: Valdir Guimarães – Aluno: Juan Carlos Zamora

Tema: Study of structure and nuclear reactions induced by exotic nuclei using active targets

Superv.: Victor Paulo Barros Gonçalves – Aluno: Paulo Victor Reggia Gomes da Silva

 

Tese de Doutorado

 Orientador: Brett Vern Carlson

Aluno: Natan Aparecido Coleta da Conceição

Título: A equação d eDirac e a álgebra geométrica

 

Orientador: Brett Vern Carlson

Aluno: Estevão Alves Teixeira

Título: Emissão de pré-equilíbrio de aglomerados leves em reações induzidas por nucleons

 

Orientador: Bruno Werneck Mintz

Aluno: Apóllo Vitalino da Silva

Título: Automação de cálculos perturbativos na teoria de Gribov-Zwanziger

 

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho

Aluno: Gilberto Thiago de Paula Costa

Título: Determinação de assinatura geoquímica de rejeitos provenientes da industria de petrólio e gás contendo materiais radioativos de ocorrência natural.

 

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho

Aluna: Maria Isabela Nascimento de Oliveira

Título: Estudo de variações ambientais nos últimos milênios através da mineralogia e cronologia de estromatólitos da Lagoa Salgada – RJ

 

Orientador: Celso de Camargo Barros Junior

Aluno: Marcelo Gabriel Luiz Nogueira Santos

Título: Interação hadrônica a baixas Energias a partir de Modelos Efetivos

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluno: Clésio Evangelista Mota

Título: Astrofísica nuclear revisitada a partir da teoria da gravidade modificada

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluno: Kauan Dalfovo Marquez

Título: Conversão de Fase em Estrelas Compactas revisitada

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluna: Débora Rodrigues Rocha

Título: Estimativa da temperatura máxima atingida em solos da Floresta Amazônica submetidos à queimada

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluno: Sandro da Silva Vanz Santos

Título: Simulação de Espectros de EDXRF

 

Orientador: Fermin de la Caridad Garcia Velasco

Aluna: Caroline Santos Santana

Título: AVALIAÇÃO DAS RELAÇÕES DOS COMPONENTES BIÓTICOS E ABIÓTICOS COMO ESTIMADORES DA CONTAMINAÇÃO POR METAIS TÓXICOS ORIUNDOS DA MINERAÇÃO DE VANÁDIO NA ZONA RURAL DA CIDADE DE MARACÁS-BA

 

Orientador: Fermin de la Caridad Garcia Velasco

Aluno: Pitagoras Fonseca Santos

Título: Utilização de adsorventes lignocelulósicos modificados no tratamento terciário de águas para remover metais tóxicos a escala piloto

 

Orientador: Joao Pacheco Bicudo Cabral de Mello

Aluno: Rômulo Moreira Moita

Título: Mésons na Frente de Luz e na Latice

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluno: Guilherme Augusto Soares

Título: Avaliação da biodistribuição de nanopartículas magnéticas em modelo de carcinoma hepatocelular através de imagens magnéticas por biosusceptometria AC

 

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario

Aluna: Izabela Hammerschlag

Título: Avaliação da concentração isotópica de carbono em função do tempo no Centro Oeste do Brasil

 

Orientadora: Letícia Faria Domingues Palhares

Aluno: Carlos Stivens Mena Correa

Título: Modelos efetivos confinantes para a Cromodinâmica Quântica

 

Orientador: Mario Luiz Lopes da Silva

Aluna: Patricia Gonçalves Moreira

Título: Fotoprodução de mesons leves

 

Orientador: Matthew William Luzum

Aluno: Liner de Souza Santos

Título: PROPRIEDADES DO PLASMA E QUARKS DE GLUONS EM, OU PRÓXIMO DO EQUILÍBRIO: Determinação da dependência entre variáveis termodinâmicas e os  coeficientes de transporte.

 

Orientador: Nemitala Added

Aluna: Greiciane de Jesus Cesário

Título: ESTUDO DOS EFEITOS DE NÊUTRONS EM DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS

 

Orientador: Nilberto Heder Medina

Aluno: Rafael Escudeiro

Título: Estudo de Vidas-Médias de Estados Excitados

 

Orientador: Sérgio Szpigel

Aluno: Guilherme Moura Guimarães

Título: Caracterização e Interpretação da Variabilidade do Fluxo de Raios X e Gama Atmosféricos na Faixa de 1 a 10 MeV

 

Orientador: Valdir Guimarães

Aluno: Alessandro Luis de Lara

Título: Espectroscopia de núcleos com A=20 a 30 de interesse para astrofísica

 

Orientador: Valdir Guimarães

Aluno: Erick Zevallos

Título: Investigação da estrutura nuclear de núcleos exóticos ricos em prótons

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluna: Tais de Alencar Lucato Santana

Título: Estudos numéricos de transporte e difusão

 

Orientador: Varese Salvador Timoteo

Aluno: Márcio José Teixeira

Título: Inteligência artificial aplicada à sistemas de comunicações móveis

 

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves

Aluno: Lande Vieira da Silva Júnior

Título: Estudo da transição de fase forte no Universo primordial e suas implicações cosmológicas

 

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves

Aluna: Celsa Sena

Título: Estudo do regime de altas energias da dinâmica de interações fortes na produção de partículas na região frontal em colisões hadrônicas no Grande Colisor de Hádrons

 

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves

Aluno: Alex Quadros

Título: Produção e interação de neutrinos ultraenergéticos

 

Dissertação de Mestrado

Orientador: Alberto Martínez Torres

Aluna: Brenda Bertotto Malabarba

Título: Estudo do sistema K-D-anti D* com teorias de campos efetivas

 

Orientador: Antonio Romero da Costa Pinheiro

Aluno: Carlos Henrique Vieira

Título: Produto Educacional para o Ensino de Física na Educação Básica

 

Orientador: Antonio Romero da Costa Pinheiro

Aluno: Erik Rocha de Oliveira

Título: Metodologias para o ensino de Física Moderna no Ensino Médio

 

Orientadora: Bianca Martins Santos

Aluna: Roselany Firmino Marinheiro Machado

Título: O Ensino do tema universo para o fundamental ii mediado por atividades lúdicas

 

Orientador: Brett Vern Carlson

Aluna: Natalie Cecy

Título: Distribuições angulares de reaçãoes de múltiplas etapas

 

Orientador: Bruno Omar El Bennich

Aluno: José Roberto Lessa

Título: Quebra de simetrias na equação de gap

 

Orientador: Bruno Werneck Mintz

Aluno: Kevin Santos

Título: Modelos efetivos para a QCD com violação de positividade

 

Orientador: Cristiano Brenner Mariotto

Aluno: Jefferson Taneo Shida Gonçalves

Título: Duplo Espalhamento Partônico e Produção de mésons B e mésons D através do Monte  Carlo PYTHIA8

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluna: Isabella Marzola

Título: Equações de estado e transição de fases

 

Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluno: Sergio Augusto Santana de Souza

Título: Determinação de técnicas otimizadas em exames de tomografia computadorizada de tórax

 

Orientadora: Diana Rodrigues de Pina

Aluno: Vithor Zucaro Waysin

Título: Diagnostico diferencial de consolidacoes pulmonares atraves de TC e classificacao computacional

 

Orientador: Djalma Rosa Mendes Junior

Aluna: Bruna do Rego Gonçalves

Título: Estudo Espectrocópico através de Reações Nucleares

 

Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira

Aluno: Haimon Otto Melchiors Trebien

Título: Funções de fragmentação e estudos de fatorização na cromodinâmica quântica

 

Orientadora: Erica Cupertino Gomes

Aluno: João Pedro Almeida Sales

Título: A Física térmica no corpo humano

 

Orientador: Evamberto Garcia de Góes

Aluna: Daniele Gonçalves Mesquita

Título: Efeitos da radiação gama na resposta imunológica de células T irradiadas

 

Orientador: Fernando Gonçalves Gardim

Aluno: Clayton Roberto Vallim Furtunato

Título: Impacto da Energia nas Flutuações de Colisões de ìons Pesados

 

Orientador: Frederique Marie-Brigitte Sylvie Grassi

Aluno: Renan Nobuyuki Hirayama

Título: Estudo de flutuações de quantidades conservadas como sinal dovponto crítico do Plasma de Quarks e Gluons

 

Orientador: Inacio Malmonge Martin

Aluno: Denis Guilgim Vieira

Título: A definir

 

Orientador: Inacio Malmonge Martin

Aluno: Matheus Carlos da Silva

Título: Medidas e ensino da radiação ionizante utilizando datalogger com sistema arduino

 

Orientador: Inacio Malmonge Martin

Aluno: Pedro Luiz Cruz

Título: A definir

 

Orientador: Inacio Malmonge Martin

Aluno: Regério Acioli Lopes

Título: A definir

 

Orientador: Inacio Malmonge Martin

Aluno: Renan Guilherme Soares Menzes

Título: A definir

 

Orientador: Inacio Malmonge Martin

Aluno: Vitor Hugo Nigoto de Gouvêia

Título: A definir

 

Orientador: Joao Pacheco Bicudo Cabral de Mello

Aluno: Gustavo Antonio Pires Vaccani

Título: Aproximaçõa  de Pólo para Partículas Pseudoescalares

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluno: João Victor Carneiro Faria

Título: Estudo da Biodistribuição e Determinação da Eliminação de Nanopartículas Magnéticas em Tempos Longos por Biosusceptometria de Corrente Alternada

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluno: Leonardo Antonio Pinto

Título: Alterações da motilidade gastrintestinal em ratos obesos submetidos a gastrectomia vertical avaliadas por Biosusceptometria AC

 

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda

Aluno: Rodolfo Ciccolin

Título: Estudo da Motilidade Gástrica e Absorção de Nanaportículas Magnéticas via Administração Oral

 

Orientadora: Kelly Cristina Cezaretto Pires

Aluna: Cristiane Santos Oliveira

Título: Estudo de núcleos distantes da linha de estabilidade

 

Orientador: Leandro Romero Gasques

Aluno: Juan David Fonseca Jamaica

Título: Desenolvimento de um arranjo experimental moderno e versátil dedicado à investigação de reações nucleares

 

Orientadora: Letícia Faria Domingues Palhares

Aluno: Rodolfo Rocha

Título: Condensação de Píons

 

Orientador: Marcelo Chiapparini

Aluno: Matheus Augusto Pereira

Título: A polarização do nucleão no Modelo Cromo-Dielétrico

 

Orientador: Marcelo Dallagnol Alloy

Aluno: MARCELO ARAUJO ROCHA

Título: Propostas de experimentos para o ensino médio

 

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluno: André Luís Maragno

Título: Caracterização de polímeros sintéticos através de exames elementares e composicionais no acervo do Museu de Arte Contemporânea da USP

 

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluna: Juliana Bittencourt Bovolenta

Título: Caracterização de fotografias de acervo do Museu Paulista

 

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluno: Leonardo Gomes Dias

Título: Diagnóstico de conservação preventiva e caracterização das obras dos irmãos João Timótheo da Costa e Arthur Timótheo da Costa pertencentes ao acervo do Museu Afro Brasil

 

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluno: Robson do Nascimento

Título: “Caracterização por meio de técnicas atômicas nucleares não-destrutivas e imageamento de pinturas do acervo do Museu Paulista da USP

 

Orientador: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluna: Samara Beatriz Naka de Vasconcelos

Título: Métodos Físicos e Computacionais de identificação e análise de alterações naturais e intervenções humanas em obas do patrimônio cultural

 

Orientador: Márcia de Almeida Rizzutto

Aluno: Dissertação de mestrado

Título: Victor Erlacher Dias

 

Monografia de conclusão de Curso de Aperfeiçoamento/Especialização

Trabalho de conclusão de Curso de Graduação

Orientador: Bruno Werneck Mintz
Aluna: Tatiane Correa
Título: Estudo introdutório da física de estrelas compactas

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho
Aluno: Túlio Cesar Aguiar Silva
Título: 14C e a espectrometria de massa com aceleradores como ferramenta para avaliar o input de carbono de origem fóssil em amostras ambientais.

Orientador: Edson Otoniel da Silva
Aluna: Audaiza Pereira Gomes
Título: O uso de memes como uma das ferramentas para facilitar a aprendizagem de física no ensino fundamental de brejo santo

Orientador: Edson Otoniel da Silva
Aluno: Italo Lacerda de Figueiredo
Título: O uso de software livre (Physion) no ensino-apredizagem de física no ciclo básico I

Orientadora: Erica Cupertino Gomes
Aluno: Lucas Sousa Dias
Título: Energia nuclear e aplicações: a visão da sociedade araguainense

Orientador: Joel Mesa Hormaza
Aluna: Laiza Brugnerotto
Título: Desenvolvimento de ferramentas computacionais para análise estatística de cadeias tróficas empregando isotopos estáveis.

Orientador: Joel Mesa Hormaza
Aluno: Leonardo Ferreira de Andrade
Título: Modelos de mistura bayesianos aplicados a estudos de preferência alimentar empregando isótopos estáveis.

Iniciação Científica

Orientadora: Adriana Barioni
Aluna: Gracielle Dortes dos Santos
Título: Desenvolvimento de Software para Cálculo de Seção de Choque Experimental para estudos envolvendo Núcleos Exóticos

Orientadora: Adriana Barioni
Aluna: Thalita Maria de Sousa
Título: Revisão bibliográfica sobre os efeitos da poluição no cultivo de frutos

Orientador: Antonio Romero da Costa Pinheiro
Aluna: Suésley Oliveira de Abreu
Título: Análise entre Radioterapia Convencional Instaladas no Acre e Protonterapia

Orientador: Bruno Werneck Mintz
Aluno: Filipe Alves Cattete
Título: Aspectros introdutórios de mecânica estatística fora de equilíbrio

Orientador: Bruno Werneck Mintz
Aluna: Larissa Vieira Marinho da Costa
Título: Da mecânica clássica à mecânica quântica com ajuda do computador

Orientador: Bruno Werneck Mintz
Aluno: Mario Curvo
Título: Introdução à Mecânica Quântica pseudo-hermiteana

Orientadora: Carla Eliete Iochims dos Santos
Aluno: Dionisio de Souza Junior
Título: Procedência e autenticidade de produtos alimentícios brasileiros e bebidas através de marcadores geoquímicos determinados por técnicas de feixes de íons

Orientador: Carlos Roberto Appoloni
Aluno: Felipe Henrique Soares Coelho
Título: Estudo de lamparinas romanas através da metodologia de Fluorescência de Raios X por Dispersão em Energia Portátil (PXRF).

Orientadora: Daniele Aparecida Maia Cleto
Aluno: Felipe Belo
Título: Comparação das concentrações de leite in natura e industrializado pela técnica de Fluorescência de Raios X por Reflexão Total (TXRF).

Orientadora: Debora Peres Menezes
Aluno: Maylon Morais da Silva
Título: Equações de estado e algumas aplicações

Orientador: Djalma Rosa Mendes Junior
Aluno: Wolfgang Santana Freitas
Título: Espalhamento Rutherford e Núcleos Fracamente Ligados

Orientador: Edson Otoniel da Silva
Aluno: Joao Francisco da Silva Junior
Título: Efeitos de altos campos magnéticos em pulsares e anãs brancas

Orientador: Eduardo Inocente Jussiani
Aluno: Gabriel Vinicius Silva Vieira de Souza
Título: Estudo de resinas compostas do tipo Bulk-fill por Microtomografia Computadorizada de raios X

Orientador: Eduardo Souza Fraga
Aluna: Ana Luisa Foguel da Silva
Título: Propagação de neutrinos em proto-estrelas de nêutrons, “mergers” de sistemas binários de estrelas de nêutrons e supernovae

Orientadora: Erica Cupertino Gomes
Aluna: Anna Karollyni Lopes Sousa
Título: Uso de sequências didáticas (sd) com simuladores computacionais para uma aprendizagem significativa de conteúdos do 2º ano do ensino médio

Orientador: Fábio Luiz Melquiades
Aluno: Matheus Gil de Freitas
Título: Influência da granulação do solo em analise por fluorescência de raios x aplicada

Orientador: Fernando Gonçalves Gardim
Aluno: Otavio Westin Almeida
Título: Estudando Decaimento Radioativo e a Interação Fraca

Orientador: Frederique Marie-Brigitte Sylvie Grassi
Aluno: Vinicius Silva Francao
Título: Estudo do Método SPH da Mecânica dos Fluidos Relativística

Orientador: Gabriel Zardo Becker
Aluno: João Thiago de Santana Amaral
Título: QCD em altas energias aplicada a interações fóton-fóton no espaço de momentum

Orientador: João Thiago de Santana Amaral
Aluno: Gabriel Zardo Becker
Título: QCD em altas energias aplicada a interações fóton-fóton no espaço de momentum

Orientador: Joel Mesa Hormaza
Aluno: Jonathan Gabriel Ternes
Título: Modelagem do mecanismo de geração de danos no DNA induzidos por partículas pesadas carregadas.

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda
Aluno: Erick Guilherme Stoppa
Título: Biossusceptometria AC para avaliação de Comprimidos Revestidos

Orientadora: Kelly Cristina Cezaretto Pires
Aluno: Bruno Silva Quintino de Melo
Título: Caracterização de amostras de petróleo empregando técnicas nucleares

Orientador: Kelly Cristina Cezaretto Pires
Aluno: Rafael Albertini Silva
Título: Estudo da eficiência de diferentes câmaras de difusão

Orientadora: Kelly Cristina Cezaretto Pires
Aluno: Daniel Marczuk Martini
Título: Estudo e elaboração de um suporte para o sistema de detecção do RIBRAS.

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario
Aluno: Samuel Marques Graciano De Almeida
Título: cronologia de corais

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario
Aluno: David Pereira Pessanha
Título: Datação de radiocarbono por Espectrometria de Massa com Aceleradores

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario
Alun: Karina Góes
Título: Datação de radiocarbono por Espectrometria de Massa com Aceleradores

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario
Aluno: Luiz Paulo Da Silva Rocha
Título: Datação de radiocarbono por Espectrometria de Massa com Aceleradores

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario
Aluno: Renan Pedrosa Orengel Da Rocha
Título: Datação de solos e sedimentos por Espectrometria de Massa com Aceleradores

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario
Aluna: Karolayne Silva Dos Santos
Título: Estudos forenses com 14C

Orientadora: Kita Chaves Damasio Macario
Aluna: Debora Elpes
Título: Monitoramento de fração biogênica de sacolas de polietileno através de análise isotópica de carbono

Orientadora: Letícia Faria Domingues Palhares
Aluna: Flávia Gomes Fialho
Título: Introdução à Física de Partículas

Orientador: Luiz Laercio Lopes
Aluna: Vitoria Ribeiro Baldim
Título: A evolução do Planeta Terra: O planeta antes dos dinossauros

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto
Aluno: Elvis Trevisan
Título: Estudos de tecidos e fibras para formação de um banco de dados de FTIR

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto
Aluna: Catharina Priester
Título: Física e as áreas interdisciplinares: Artes, Arqueologia, História, Fotografia, Museologia, Patrimônio Cultural

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto
Aluna: Marina Martins da Silva Caetano
Título: Física e as áreas interdisciplinares: Artes, Arqueologia, História, Fotografia, Museologia, Patrimônio Cultural

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto
Aluno: Fabrício de Melo Rodrigues Barbosa
Título: Identificação não invasiva de material polimérico com a técnica de Espectroscopia FTIR: banco de dados de referência e aplicação prática

Orientadora: Márcia de Almeida Rizzutto
Aluno: Cauê Gomes Ferreira
Título: Metodologias Físicas e novos desafios nos estudos de objetos do patrimônio cultural

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli
Aluna: Marcela Sales Palma
Título: Análise de Solos contaminados após o rompimento da Barragem de Fundão, em Mariana (MG)

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli
Aluna: Natália Bravin
Título: Estudo de Radionuclídeos e Composição Elementar em peixes

Orientadora: Marcilei Aparecida Guazzelli
Aluno: Nicole do Amaral Serafim
Título: Radiação Natural e Análise Multielementar de Fosfogesso

Orientador: Mario Luiz Lopes da Silva
Aluno: William Ludwig Zastrov
Título: Fotoproduçao de mesons escalares.

Orientador: Nemitala Added
Aluna: Ingrid Larissa Gonçalves de Oliveira
Título: Modernização do sistema de injeção de gás na fonte de íons do Implantador Iônico de 70 kV

Orientador: Pedro Neto de Faria
Aluna: Bruna Costa Moraes
Título: Aplicações de arduino no Laboratório de Fisíca Experimental II

Orientador: Renato Higa
Aluno: Breno Agatão Garcia
Título: Componente de charmônio no decaimento radiativo do méson exótico X(3872)

Orientador: Renato Higa
Aluno: Pedro Henrique Gnann Betitto
Título: Renormalização do potencial 1/r2 com interação Coulombiana

Orientador: Roberto Baginski Batista Santos
Aluna: Patrícia Velozo
Título: Efeito da constante cosmológica sobre a geometria e a física dos buracos negros estacionários

Orientador: Rubens Lichtenthäler Filho
Aluno: Michel Skolowski Calazans Pontes
Título: Fusão nuclear abaixo da barreira coulombiana

Orientador: Tiago Fiorini da Silva
Aluno: Vitor de Andrade Mirwald
Título: Desenvolvimento de padrões metrológicos de processamento de espectros de PIXE

Orientador: Tiago Fiorini da Silva
Aluno: Renato da Silva Guimarães
Título: Desenvolvimento de sistemas de inteligência artificial para processamento de dados físicos

Orientador: Tomoi Koide
Aluno: Felipe Guimarães Marques
Título: A conversão entre entropia de informação e entropia termodinâmica

Orientador: Tomoi Koide
Aluno: Victor Resis
Título: Análises numéricas de sistemas estocásticos

Orientador: Tomoi Koide
Aluno: Felipe Cesar Kleiz
Título: Canonical transformation in quantum mechanics

Orientador: Valdir Guimarães
Aluna: Luciana Dourado
Título: Desenvolvimento de feixes radioativos com RIBRAS

Orientador: Wayne Leonardo Silva de Paula
Aluna: Aline Camargo Noronha
Título: Níveis de Landau usando Formalismo de Integrais Funcionais para Mecânica Quântica

Orientador: Werner Krambeck Sauter
Aluno: Felipe Soares Spiess
Título: Fluxo de fótons equivalentes em colisões em altas energias

Orientador: Werner Krambeck Sauter
Aluno: Eduardo Henrique Mossmann
Título: Um estudo sobre Matéria e Energia Escura.

Orientação de outra natureza

Orientadora: Bianca Martins Santos
Aluna: Ynara Gabrielly Magalhães Rocha
Título: Divulgação Científica na UFAC – PIBITI

Orientador: Bruno Werneck Mintz
Aluna: Thaís da Silva Guerini
Título: Monitoria de Mecânica Física 1A

Orientador: Bruno Werneck Mintz
Aluno: Victor Augustus de Souza Silva
Título: Monitoria de Mecânica Física 1A

Orientador: Eduardo Lenho Coelho
Aluna: Isabela de Sousa Santana.
Título: Orientação de monitoria na disciplina Cálculo Vetorial e Geometria Analítica

Orientador: Eduardo Lenho Coelho
Aluna: Sarah de Oliveira Sant’Anna
Título: Orientação de monitoria da disciplina Cálculo Elementar

Orientador: Fábio Luiz Melquiades
Aluno: Alexandre Gabriel Maquera
Título: Instrumentação de baixo custo para o Ensino de Física: detector de faísca para partícula alfa

Orientador: Leandro de Oliveira
Aluno: José Maria Caquito Júnior
Título: O fármaco Oxaliplatina e sua peculiar ação sobre a molécula de DNA

 

Em 2017

Supervisão de Pós-doutorado

Superv.: Frederique Marie-Brigitte Sylvie Grassi – Aluno: André Veiga Giannini

Superv.: Inacio Malmonge Martin – Aluno: Tiago de Jesus Santos

Superv.: Kazuo Tsushima – Aluno: Dr. Jesús Javier Cobos Martínez

Superv.: Lauro Tomio – Aluno: Mahdi Ahmadian Shalchi

Superv.: Manfredo Harri Tabacniks – Aluno: Hellen Cristine dos Santos

Superv.: Manuel Máximo Bastos Malheiro de Oliveira – Aluno: Mariana Chinaglia

Superv.: Márcia de Almeida Rizzutto – Aluno: Paula Rangel Pestana Allegro

Superv.: Victor Paulo Barros Gonçalves – Aluno: Bruno Duarte da Silva Moreira

Superv.: Victor Paulo Barros Gonçalves – Aluno: Glauber Sampaio dos Santos

 

Tese de Doutorado

Orientador: Avacir Casanova Andrello

Aluno: Mateus Lazaro Donega

Título: Caracterização Petrofisica Computacional e Quantificação Experimental da Distribuição de Fluídos com Tomografia de Raios-X de Alta Resolução

 

Orientador: Carla Regina Alves Carvalho

Aluno: Felippe Braga de Lima

Título: Implicações das variações no sinal do 14C na razão tecido-concha no bivalve Anomalocardia brasiliana na determinação do Efeito de Reservatório Marinho (MRE) atual.

 

Orientador: Carlos Roberto Appoloni

Aluno: RAFAEL MOLARI

Título: CARACTERIZAÇÃO DE PINTURAS DOS SÉCULOS XVI E XVII POR FLUORESCÊNCIA DE RAIOS X PORTÁTIL, FLUORESCÊNCIA DE RAIOS X POR REFLEXÃO TOTAL E OUTRAS METODOLOGIAS COMPLEMENTARES

 

Orientador: Eduardo Inocente Jussiani

Aluno: Mateus Donegá Lazaro

Título: Análise de microporosidade de  rochas carbonáticas por microtomografia de Raios X

 

Orientador: Emmanuel Gräve de Oliveira

Aluno: Edgar Yubert Huayra Paitán

Título: Processo de duplo espalhamento partônico

 

Orientador: Fermin de la Caridad Garcia Velasco

Aluno: Diango Manuel Montalvan Olivares

Título: “Analise, Modelagem e avaliação de riscos ambientais de processos de poluição inorgânica em áreas de influencia da mineração”

 

Orientador: Fermin de la Caridad Garcia Velasco

Aluno: Ohana Nadine de Almeida

Título: Avaliação da adsorção multielementar de sete metais em adsorventes lignocelulosicos para sistemas de tratamento terciario de águas

 

Orientador: Joao Manoel Losada Moreira

Aluno: Alexander Lucas Busse

Título: Análise crítica e concepção de um sistema de proteção digital para reatores nucleares baseado em FPGA

 

Orientador: Joao Manoel Losada Moreira

Aluno: Maria José Charfuelan Villarreal

Título: Otimização da geração de energia elétrica no próprio Estado de São Paulo visando atender sua demanda

 

Orientador: Joao Pacheco Bicudo Cabral de Mello

Aluno: George Hiroyosi da Silva Yabusak

Título: Estudo de Mésons na Matéria Nuclear na Teoria Quântica de Campos  na Frente de Luz.

 

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto

Aluno: Cynthia Ahiezer Vizcarra Ventura

Título: Ajustes combinados dos observáveis do Observatório Pierre Auger e cenários astrofísicos

 

Orientador: Jose Roberto Brandão de Oliveira

Aluno: Valter Luiz Kurman

Título: Mecanismos de Quebra em Núcleos Fracamente Ligados com e sem Transferências

 

Orientador: Kita Chaves Damasio Macario

Aluno: Dayanne Fernardes

Título: Modelos estatísticos na datação de carbono 14: aplicações em ambientes deposicionais

 

Orientador: Kita Chaves Damasio Macario

Aluno: ingrid Chanca

Título: Trocas de carbono na Amazonia através de 14CAMS

 

Orientador: Manuel Máximo Bastos Malheiro de Oliveira

Aluno: Silvia Pereira Nunes

Título: Anãs Brancas Quentes e seu Esfriamento

 

Orientador: Maria do Rosario Zucchi

Aluno: Marcelo Cassiano dos Santos

Título: Simulação da transferência da radiação na interface Bolus-tecido através de modelagem Monte-Carlo (PENELOPE – PenEasy

 

Orientador: Maurício Tizziani Pazianotto

Aluno: Adriane Cristina Mendes Prado

Título: Avaliação da influência da estrutura de uma aeronave no campo de radiação cósmica incidente em tripulações e aviônicos

 

Orientador: Renato Higa

Aluno: Rafael Fernandes Luiz

Título: Técnicas de três e quatro corpos aplicadas a mésons pesados exóticos

 

Orientador: Roberto Linares

Aluno: Leandro Milhomens

Título: Estudo do poder de frenagem de íons pesados à baixas energias

 

Orientador: Sergio Jose Barbosa Duarte

Aluno: Saulo Vitor Costa Ramalho

Título: Processo de decaimento de plasmon em férmion e antiférmion no contexto de  resfriamento estelar.

 

Orientador: Sérgio Szpigel

Aluno: Jordi Tuneu Serra

Título: Simulações Monte-Carlo de Processos Nucleares em Explosões Solares na Presença de Campos Magnéticos

 

Orientador: Sidney dos Santos Avancini

Aluno: Joana Carolina Sodré

Título: Estudo da matéria hadrônica magnetizada: o papel dos mésons

 

Orientador: Tereza Cristina da Rocha Mendes

Aluno: Matheus Costa Cerqueira

Título: Propagadores de glúons a temperatura finita em teorias de gauge na rede

 

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves

Coorientador: Bruno Duarte da Silva Moreira

Aluno: Luís Augusto Souza Martins

 

Título: Processos foto-induzidos no LHC

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves

Aluno: Rafael Palota da Silva

Título: Processos difrativos no LHC

 

 

Dissertação de Mestrado

 

Orientador: Bruno Omar El Bennich

Aluno: Roberto Correa da Silveira

Título: Funções de onda de estados ligados com sabor

 

Orientadora: Carla Regina Alves Carvalho

Aluno: Vanessa da Silva Brandão

Título: Estudo da Proveniência de sedimentos recentes na região da Serra do Espinhaço Meridional (MG) através da radioatividade natural.

 

Orientadora: Debora Peres Menezes

Aluno: Carline Biesdorf

Título: Modelos efetivos e transição de fases da cromodinâmica quântica

 

Orientador: Donato Giorgio Torrieri

Aluno: Kayman Jhosef Carvalho Goncalves

Título: Topicos em modelo Glauber

 

Orientadora: Erica Cupertino Gomes

Aluno: Laercio Santos Cabral da Luz Junior

Título: Aplicações de Física Nuclear na Agricultura

 

Orientador: Evamberto Garcia de Góes

Aluno: Vanessa Sobrosa Souza

Título: Irradiação de sangue com fonte de Césio-137

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluno: Guilherme Augusto Lisboa Nogueira

Título: Determinação de metais em tintas pó e espessura da tinta aplicada sobre placas de aço usando a Fluorescência de Raios X

 

Orientador: Fábio Luiz Melquiades

Aluno: LEONARDO ADRIANO DE MACEDO

Título: CARACTERIZAÇÃO E QUANTIFICAÇÃO DE METAIS EM SOLOS POR WDXRF

 

Orientador: Felix Mas Milian

Aluno: Fabilone Santos da Silva

Título: Sistema Web para Gestão de Simulações Dosimétricas para Radiodiagnostico

 

Orientador: Felix Mas Milian

Aluno: Oscar Ariel Martí Vilarreal

Título: Otimização da mamografia digital considerando à glanduralidade

 

Orientador: Fermin de la Caridad Garcia Velasco

Aluno: Jordan Brizi Neris

Título: AVALIAÇÃO DO PROCESSO DE ADSORÇÃO SIMULTÂNEO DOS ÍONS Pb2+, Ni2+ e Zn2+ EM SISTEMA AQUOSO UTILIZANDO-SE MATERIAIS LIGNOCELULÓSICOS

 

Orientadora: Frederique Marie-Brigitte Sylvie Grassi

Aluno: Leonardo Barbosa

Título: Procurando o ponto crtico do Plasma de Quarks e Gluons com  uxo dirigido no Beam energy Scan

 

Orientadora: Frederique Marie-Brigitte Sylvie Grassi

Aluno: Pedro Ishida

Título: Procurando o ponto crtico do Plasma de Quarks e Gluons com analise de componentes principais no Beam energy Scan

 

Orientador: Inacio Malmonge Martin

Aluno: Rogerio Acioli Alves

Título: A definir

 

Orientador: Jesús Lubián Ríos

Aluno: Hugo Soler de Oliveira

Título: Reações de transferência no sistema 6Li+89Y com energias próximas da barreira Coulombian

 

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto

Aluno: Clara Keiko Watanabe

Título: Análise multivariada dos eventos detectados elo experimento DAMIC

 

Orientador: Marcus Emmanuel Benghi Pinto

Aluno: Paulo Henrique dos Santos

Título: Termodinâmica e invariância de escala no modelo de Gross-Neveu

 

Orientadora: Maria do Rosario Zucchi

Aluno: Yulo }Augusto Silva

Título: Caracterização Isotópica de planta do recôncavo

 

Orientador: Matthew William Luzum

Aluno: Jefferson Arthur Dias de Sousa

Título: Mapeando Todas as Condições Iniciais para Fluidos com Evolução de Observáveis em  Colisões de Íons Pesados

 

Orientador: Nilberto Heder Medina

Aluno: Saulo Gabriel Nascimento Alberton

Título: Efeitos da Radiação em Dispositivos Eletrônicos

 

Orientador: Sergio Jose Barbosa Duarte

Aluno: Gabriel Camacho de Pinho

Título: Eletrodinâmica axiônica em objeto estelares densos.

 

Orientador: Takeshi Kodama

Aluno: Mariana Gomes Pacheco de Sá

Título: Colapso Gravitacional de estrelas compactas

 

Orientadora: Tereza Cristina da Rocha Mendes

Aluno: Leandro Alex Moreira Viscardi

Título: Formulações de Quarks para a QCD na Rede

 

Orientadora: Tereza Cristina da Rocha Mendes

Aluno: Nelson Pitanga Lachini

Título: Propagador do Ghost e Geometria em Teorias de Gaige na Rede

 

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves

Aluno: Celsina dos Santos Azevedo Neta

Título: Produção de diléptons e seus estados ligados em colisões de íons pesados no Grande Colisor de Hádrons

 

Monografia de conclusão de Curso de Aperfeiçoamento/Especialização

Trabalho de conclusão de Curso de Graduação

Orientador: Joel Mesa Hormaza
Aluna: Maria Eliza Antunes
Título: Modelos de Mistura Empregando Isotopos Estáveis em Estudos de Cadeia Trófica.

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda
Aluna: Isadora Eburneo Lourençon
Título: Estudo do comportamento e as propriedades das Nanopartículas Magnéticas (NPMs) em ratos Wistar

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda
Aluno: Rômulo Monteiro Lopes
Título: Confecção de comprimidos ferromagnéticos a partir de Ferrita (α-Fe) com revestimento de polímero pH dependente e realização de testes de solubilidade e testes com a BAC.

Iniciação Científica

Orientadora: Arlene Cristina Aguilar
Aluna: Ana Flávia dos Santos
Título: A constante de acoplamento da QCD

Orientador: Arturo Rodolfo Samana
Aluno: Elivan Neri Lima
Título: Processos Semileptónicos Exóticos – Modelos Macroscôpicos de Estrutura Nuclear

Orientador: Arturo Rodolfo Samana
Aluno: Mateus dos Santos
Título: Eventos gerados por neutrinos na cascata intranuclear em núcleos leves

Orientadora: Debora Peres Menezes
Aluno: Luís Tadeu Nascimento Pires
Título: Equações de estado

Orientador: Djalma Rosa Mendes Junior
Aluno: Max William Alves de Lyra
Título: Construção de uma Câmara de Nuvens para a visualização de Decaimentos em Física Nuclear

Orientadora: Erica Cupertino Gomes
Aluna: Jainara Vanessa Alves dos Santos
Título: Uso de jogos educativos para uma Aprendizagem Significativa

Orientador: Fernando Gonçalves Gardim
Aluna: Giovana Stivanin Coelho
Título: Um estudo sobre a Força Nuclear e suas implicações

Orientador: Jesús Lubián Ríos
Aluno: Danillo Oreiah Bueno
Título: Estudo de reações induzidas por íons pesados

Orientador: Jesús Lubián Ríos
Aluno: Eduardo Cezar
Título: Estudo de reacnoes com íons pesados

Orientador: Jesús Lubián Ríos
Aluna: Jhenifer Fagundes
Título: Estudo de reações induzidas por íons pesados

Orientador: Jesús Lubián Ríos
Aluno: Louise Brandão
Título: Estudo de reações induzidas por íons pesados

Orientador: Jesús Lubián Ríos
Aluno: Ricardo Cavana
Título: Estudo de reações induzidas por íons pesados

Orientador: Jesús Lubián Ríos
Aluno: Thiago Rocha Girão
Título: Estudo de reações induzidas por íons pesados

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto
Aluna: Beatriz de Souza Pancrácio de Errico
Título: Introdução aos fenômenos aleatórios em física de partículas e astropartículas

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto
Aluno: Joaqum de Miranda Telles de Miranda
Título: Processos aleatórios em astrofísica

Orientador: Joao Ramos Torres de Mello Neto
Aluno: Leonardo da Silva Peres
Título: A física básica de neutrinos

Orientador: Jose Ricardo de Arruda Miranda
Aluno: Michael José Abilio de Almeida
Título: Caracterização da motilidade gastrintestinal em modelos experimentais de hiperglicemia

Orientador: Manuel Máximo Bastos Malheiro de Oliveira
Aluno: Mateus de Castro Silva
Título: Teoria de Radiação no Gravitomagnetismo

Orientador: Marcus Emmanuel Benghi Pinto
Aluno: Marcelo Augusto Malagutti
Título: Transições de Fase em Teorias Fortemente Interagentes

Orientador: Roberto Baginski Batista Santos
Aluna: Barbara Silva Mendonça
Título: Física no Cursinho FEI

Orientador: Roberto Baginski Batista Santos
Aluna: Natália Dominguez de Souza
Título: Física no Cursinho FEI

Orientador: Rubens de Melo Marinho Junior
Aluno: Pedro Cursino Gomes
Título: Resfriamento da Antes de OG

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluno: Daniel Correia de Aguiar Junior
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluno: David Vinicius dos Santos Baldon
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas.

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluna: Giovanna Bertoni Espósito
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas.

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluno: João Pedro Morástico Romanhole
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas.

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluno: Matheus Dalto Francisco
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas.

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluno: Oisan Vaz Vieira
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas.

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluno: Paulo Henrique Santos de Oliveira
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluna: Rafaela Pasquini Pirani
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas.

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluno: Romeu Nazareno Mansano
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas.

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluno: Roosevelt Souza dos Santos
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas.

Orientador: Tiago Dutra Galvão
Aluno: Sidney Scoca
Título: Estudo de Materiais Avançados Aplicados nas Engenharias: Análise das Propriedades Físicas e Químicas.

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves
Aluno: Aldair Celestino Oliveira Júnior
Título: Produção de Mésons e do Bóson de Higgs em Interações Hadrônicas Coerentes no LHC

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves
Aluno: Lucas Lazzari
Título: Estrela de Quarks

Orientador: Victor Paulo Barros Gonçalves
Aluno: Vinicius Aderaldo
Título: Produção de buracos negros no LHC

Orientação de outra natureza

Orientadora: Debora Peres Menezes
Aluna: Beatriz Nattrodt D’Avila
Título: Estatísticas sobre mulheres na física e divulgação científica

Orientador: Inacio Malmonge Martin
Aluna: Ivana Cunha
Título: Estagio de Docencia em 2017

Orientador: José Rubens Maiorino
Aluna: Reza Akbari
Título: Feasibility to convert an Integral Small Modular Reactor from UO2 to a mixed U/ThO2 core

180 total views, 1 views today